К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобороны заявило о гибели больше 10 человек при «теракте» в Белгородской области


На полигоне в Белгородской области произошел «теракт»: погибли 11 человек, еще 15 ранены, заявило Минобороны. Это произошло во время занятий по стрельбе с участием людей, которые, как утверждает министерство, добровольно решили участвовать в «военной операции». По информации министерства, нападение совершили «два гражданина одной из стран СНГ», они были убиты ответным огнем

Одиннадцать человек погибли, еще 15 ранены в результате стрельбы на полигоне в Белгородской области, заявило Минобороны, его сообщение процитировал «Интерфакс». Министерство назвало произошедшее терактом. На официальном сайте Минобороны и в его Telegram-канале сообщений о происшествии не было на момент публикации этого текста.

Как говорится в сообщении Минобороны, люди погибли 15 октября во время занятий по огневой подготовке (стрельбе), в них участвовали «лица, добровольно изъявившие желание участвовать в специальной военной операции*». Минобороны утверждает, что два гражданина одной из стран СНГ (какой именно — не уточняется) открыли огонь из стрелкового оружия по личному составу подразделения. Нападавшие были убиты в результате ответного огня. 11 человек получили смертельные ранения, еще 15 с ранениями различной степени тяжести доставили в медицинское учреждение. На месте происшествия работают правоохранительные органы, добавило министерство. Имена погибших и нападавших оно не сообщило.

Следственный комитет сообщил, что возбудил уголовное дело «по факту преступных действий в Белгородской области». При этом СК не сказал, по какой статье возбуждено дело, и в заявлении не назвал произошедшее терактом, как это сделало Минобороны. Никаких подробностей, кроме числа погибших и раненых (11 и 15 соответственно), Следственный комитет не привел.

 

Жителей Белгородской области среди раненых и погибших нет, заявил в Telegram-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. По информации Telegram-канала Baza, стрельба произошла около 10:00 утра 15 октября на полигоне воинской части в Валуйском районе Белгородской области (граничит с Харьковской областью Украины). Пострадавших доставили в Валуйскую центральную районную больницу, как минимум у двоих из них огнестрельные ранения ног, еще один был ранен в грудь, утверждает Baza.

Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в России частичной мобилизации. Мобилизованных должны направлять на подготовку и «боевое слаживание», как это называют власти, и только после этого — в задействованные в «военной операции» части. При этом в конце сентября Путину пришлось отдельно потребовать не отправлять мобилизованных в военные части сразу после военкомата, а проводить военную подготовку. 10 октября президент признал «бестолковщину» в ходе проведения мобилизации.

 

14 октября Путин объявил, что призваны 222 000 человек из запланированных Минобороны 300 000. «Думаю, что в течение примерно двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены», — заявил тогда президент. По его словам, «линия соприкосновения» России и Украины сейчас составляет 1100 км, и держать ее исключительно силами профессиональной контрактной армии «практически невозможно».

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости