К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Адвокат Навального заявил о новом уголовном деле против оппозиционера


Навальный стал фигурантом нового уголовного дела, сообщил его адвокат. В соцсетях оппозиционера говорится, что ему вменяют пропаганду терроризма и призывы к нему, публичные призывы к экстремизму и его финансирование, а также реабилитацию нацизма. «Адвокаты посчитали, что с учетом сроков по этим статьям по совокупности здесь лет на 30», — сообщается в публикации

Алексей Навальный получил уведомление о возбуждении в отношении него нового уголовного дела. Об этом говорится в сообщении на странице оппозиционера в Instagram (соцсеть заблокирована в России, принадлежит Meta, которую суд в России признал экстремистской организацией, ее деятельность запрещена).

Как указано в публикации, в деле идет речь о причастности Навального к пропаганде терроризма и призывам к нему, публичных призывах к экстремизму и финансированию экстремистской деятельность, а также к реабилитации нацизма. «Редкий преступник столько на воле натворил, сколько я за решеткой», — написано в сообщении. В нем говорится, что вменяемые эпизоды связаны с заявлениями соратников Навального на YouTube-канале «Популярная политика»: «Все передачи «Популярной политики» — это терроризм и экстремизм под моим руководством», — указано в заявлении Навального.

По подсчетам адвокатов, сроки лишения свободы по заявленным статьям в совокупности составляют около 30 лет, говорится в сообщении. Адвокат Навального Вадим Кобзев подтвердил «Интерфаксу», что Следственный комитет возбудил новое уголовное дело в отношении оппозиционера, но никаких подробностей не сообщил.

 

Росфинмониторинг в январе включил Навального и ряд его сторонников в перечень организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму. Суд не признавал Навального экстремистом или террористом. Навальный с февраля 2021 года отбывает наказание в колонии по делу 2014 года о хищении денег у компании «Ив Роше». Суд назначил ему 3,5 года лишения свободы. В марте этого года Лефортовский районный суд Москвы приговорил Навального к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 1,2 млн рублей, признав его виновным в особо крупном мошенничестве и неуважении к суду. По версии прокурора, потерпевшие отправляли деньги на счета подконтрольных оппозиционеру компаний, которые в результате «были похищены на личные цели и для ведения экстремистской деятельности». В мае Мосгорсуд оставил приговор в силе.

В конце мая Навальный сообщил, что ему предъявили обвинение по новому делу — в создании экстремистского сообщества. По этому делу ему могут «накинуть еще до 15 лет», говорил оппозиционер.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости