К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шойгу назвал сроки увеличения численности армии


Минобороны начнет увеличивать численность армии уже в 2023 году, этот процесс продлится до 2026-го, заявил Шойгу. Он анонсировал также создание Московского и Ленинградского военных округов, формирование армейского корпуса в Карелии и усиление флота, ракетных и ядерных сил. Ранее в Госдуме допустили, что призывной возраст уже весной увеличится до 30 лет, хотя нижняя планка останется на 18

Масштабные изменения в вооруженных силах, включая увеличение их численности, будут проводиться в 2023–2026 годах, заявил министр обороны Сергей Шойгу, его слова привел «Интерфакс».

По словам Шойгу, Владимир Путин принял решение об увеличении численности армии до 1,5 млн военнослужащих. Такое предложение Шойгу сделал 21 декабря 2022 года, Путин с ним согласился, однако соответствующие документы от президента пока не публиковались. Путин только в августе 2022 года поручил более чем на 10% увеличить штатное число военнослужащих с 1 января 2023 года — более чем до 1,15 млн.

Кроме того, Минобороны намерено создать два новых межвидовых стратегических территориальных объединения вооруженных сил — Московский и Ленинградский военные округа. Планируется также создать армейский корпус в Карелии, три мотострелковые дивизии в составе сухопутных войск и две десантно-штурмовые дивизии в Воздушно-десантных войсках, а также переформировать в мотострелковые дивизии семь мотострелковых бригад в Западном, Центральном, Восточном военных округах и на северном флоте. Минобороны создаст самодостаточные группировки войск на территориях Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей, сообщил Шойгу. Будет усилена боевая составляющая Военно-морского флота, Воздушно-космических сил и Ракетных войск стратегического назначения (РВСН, главный компонент стратегических ядерных сил России).

 

В декабре Шойгу предложил также поэтапно изменить сроки призыва на срочную военную службу: нижнюю планку поднять с 18 лет до 21 года, предельную — с 27 лет до 30 лет. Как именно это будет сделано, Шойгу тогда не уточнил. Сроки могут измениться уже в весенний призыв в 2023 году: могут начать призывать граждан в возрасте 27–30 лет, заявил в январе глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Полный переход на новую систему займет от одного года до трех лет, для этого потребуется целый комплекс поправок в существующее законодательство, заявил он.

Шойгу признавал, что министерство столкнулось с трудностями при организации частичной мобилизации, в особенности в оповещении и при призыве граждан, пребывающих в запасе. Министр говорил, что по мобилизации призвали 300 000 мужчин из гражданского населения. Осенний призыв в 2022 году был сокращен на один месяц.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости