К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Госдуме сообщили о намерении ужесточить наказание за терроризм


Госдума готовит поправки, ужесточающие наказание за терроризм и вводящие пожизненное лишение свободы по большему числу статей, сообщил глава комитета по безопасности Василий Пискарев. Сейчас для террористов уже предусмотрены наказания вплоть до пожизненного, но по некоторым статьям наказание мягче, пояснил он

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции в ближайшее время внесет законопроекты о поправках в Уголовный кодекс, которые ужесточат наказание за терроризм, сообщил председатель комитета Василий Пискарев.

Депутаты планируют изменить несколько статей УК. Это, в частности, статья 205 («Теракт»), статья 205.1 («Содействие террористической деятельности») и статья 205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»). Что именно поменяется, Пискарев не сообщил.

Помимо этого, комитет предложит расширить перечень составов преступлений, по которым предусмотрено пожизненное лишение свободы, заявил Пискарев. Он не уточнил, какие это могут быть преступления. Действующий Уголовный кодекс уже предусматривает для террористов наказание вплоть до пожизненного, но по некоторым составам наказание мягче, пояснил депутат. Изменения нужны для защиты от «беспрецедентных угроз», с которыми сталкивается Россия, добавил депутат.

 

Заявление Пискарева появилось на следующий день после взрыва в кафе в Петербурге, в результате которого погиб военкор и блогер Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин). 3 апреля Следственный комитет переквалифицировал дело о взрыве на теракт, повлекший умышленное причинение смерти человеку (часть 3 статьи 205 УК). Эта статья предусматривает лишение свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненный срок. До этого СК расследовал дело по статье об убийстве, совершенном общеопасным способом (часть 2 статьи 105 УК). Она тоже предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, но также допускает смертную казнь, на которую в России наложен мораторий.

Всего от взрыва пострадали 33 человека, 22 остаются в больницах, восемь — в тяжелом состоянии, сообщал Минздрав. По подозрению в совершении преступления задержана Дарья Трепова. У следствия есть сведения, что «планирование и организация совершенного преступления осуществлялись с территории Украины», заявил СК. Власти Украины отрицают причастность ко взрыву: советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк связал гибель Татарского с «внутренним терроризмом» в России. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+