К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд во Франции отклонил апелляцию Навального по иску о клевете к Yves Rocher


Апелляционный суд во Франции отклонил иск Алексея Навального к Yves Rocher. Российский оппозиционер обвинял компанию в «клеветническом доносе», из-за которого против него и его брата в России возбудили дело. Адвокат Навального заявил, что это «совершенно непонятное решение»

Апелляционный суд города Ренн во Франции отклонил иск Алексея Навального к Yves Rocher, российский оппозиционер обвинял компанию в «клеветническом доносе», сообщает агентство AFP со ссылкой на адвоката Навального Уильяма Бурдона. 

«Это совершенно непонятное решение», — заявил адвокат, отметив, что «серьезно рассматривает» подачу апелляции на него.

В 2019 году Навальный и его брат Олег подали во Франции жалобу на Yves Rocher за клевету. Оппозиционер утверждал, что из-за «клеветнического доноса» французской компании против него и брата возбудили дело в России в 2012 году. В 2021 году французский судебный следователь отклонил иск, но защита Навального решила подать апелляцию. 

 

Так называемое дело «Ив Роше» возбудили в 2012 году. Братьев Навальных обвинили в хищении 26 млн рублей у российского представительства Yves Rocher «Ив Роше Восток» и еще 4 млн рублей у Многопрофильной процессинговой компании. В 2014 году Замоскворецкий суд Москвы приговорил Олега Навального к трем годам и шести месяцам реального срока, Алексея Навального — к трем годам и шести месяцам условно.  В 2017-м ЕСПЧ признал процесс против братьев Навальных несправедливым, присудив им больше €80 000.

В феврале 2021 года суд отменил Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше», назначив 3,5 года реального лишения свободы. С февраля 2021 года Навальный отбывает наказание в колонии. В марте 2022 года Лефортовский районный суд Москвы приговорил Навального к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 1,2 млн рублей, признав его виновным в особо крупном мошенничестве и неуважении к суду. По версии прокурора, потерпевшие отправляли деньги на счета подконтрольных оппозиционеру компаний, которые в результате «были похищены на личные цели и для ведения экстремистской деятельности».

 

В октябре 2022 года соратники Навального сообщили, что против политика возбудили дело о пропаганде терроризма, призывах к экстремизму, финансировании экстремистской деятельности и реабилитации нацизма. В сообщении на странице оппозиционера в Instagram (принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в России, соцсеть заблокирована) утверждалось, что вменяемые эпизоды связаны с заявлениями соратников Навального на YouTube-канале. Ни по одному из предъявленных ему обвинений Навальный вину не признал.

В апреле 2023 года Навальный заявил, что в рамках его уголовного дела об экстремизме следователи выделили отдельное «террористическое дело», по которому его будет судить военный суд. Навальный заявил, что ему грозят 30 лет колонии и «видимо, пожизненное по следующему» делу.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости