К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На Google составили протокол с угрозой оборотного штрафа до 10% выручки


Роскомнадзор составил протокол на Google, который грозит оборотным штрафом в размере до 10% выручки компании в России. В начале октября аналогичный протокол получил Facebook. Ранее Роскомнадзор грозил подобным наказанием и Twitter

Роскомнадзор составил в отношении Google административный протокол, по которому компания может получить оборотный штраф. Поводом стало повторное нарушение Google требований ведомства об удалении запрещенного в России контента. Об этом говорится в сообщении Роскомнадзора.

Протокол составлен 27 октября по части 5 статьи 13.41 Кодекса об административных правонарушениях. Он предполагает наказание в виде штрафа в размере от 1/20 до 1/10  (5-10%) выручки компании в России за прошлый год. Протокол передадут в суд, решение будет принимать он.

Принадлежащий Google видеосервис YouTube систематически не выполняет требования по удалению материалов, содержащих запрещенную информацию, подчеркнул Роскомнадзор. По его подсчетам, сервис не удалил больше 2400 опасных для россиян материалов. На Google с начала года составили уже 16 административных протоколов и оштрафовали на общую сумму 32,5 млн рублей, добавил Роскомнадзор.

 

В начале октября первый в России протокол с угрозой оборотного штрафа получил Facebook — за то же нарушение. Роскомнадзор нашел запрещенный контент в самой соцсети и в принадлежащем ей Instagram. Facebook удалил материалы после вызова на составление протокола, но по закону должен был сделать это в течение 24 часов после получения уведомления, сообщил тогда Роскомнадзор. На тот момент, по его данным, в Facebook оставались 1043 запрещенных материала, в Instagram — 973.

В сентябре Роскомнадзор грозил оборотным штрафом также Twitter. Компанию, как и Facebook и Google, несколько раз штрафовали на различные суммы за отсутствие блокировок противоправного содержимого. За то же наказывали и другие соцсети, в том числе TikTok, Telegram«ВКонтакте» и «Одноклассники».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости