К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Исламское государство» опубликовало фото якобы взорвавшей А321 бомбы


    Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) в среду, 18 ноября, опубликовала в своем журнале фотографию самодельного взрывного устройства, которое, по утверждению террористов, использовалось для подрыва российского Airbus A321, сообщило агентство Reuters.

    ИГ заявило, что разместило взрывное устройство на борту пассажирского самолета с помощью лазейки в системе безопасности аэропорта египетского Шарм-эш-Шейха. Террористы также заявили, что изначально планировали подорвать самолет одной из стран Запада, но после начала российской операции в Сирии скорректировали планы.

    На фотографии изображена алюминиевая банка из-под напитка Schweppes Gold и еще два предмета, один из которых, как отмечает агентство, может быть детонатором. Кроме того, ИГ опубликовала фотографию паспортов, заявив, что они принадлежали погибшим россиян и были получены террористами, передает Reuters.

     

    Подлинность фотографий не подтверждена, подчеркивает агентство.

    Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» потерпел крушение на Синайском полуострове 31 октября. Авиакатастрофа произошла через 23 минуты после вылета из Шарм-эш-Шейха. Самолет направлялся в Петербург. На борту находились 224 человека, в основном, россияне. Все находившиеся на борту погибли.

     

    Поздно вечером 16 ноября на совещании в Кремле глава ФСБ Александр Бортников официально заявил, что причиной крушения A321 стал теракт. По данным ФСБ, во время полета сработало заложенное на борт самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. Президент Владимир Путин пообещал найти и «покарать» всех причастных к подрыву самолета террористов. За сведения, которые помогут задержать ответственных за теракт, ФСБ объявила награду в размере $50 млн.

    В начале ноября ответственность за подрыв А321 взяло на себя египетское отделение «Исламского государства» — организация «Синайская провинция». Британские власти считают вероятным организатором теракта 42-летнего египтянина Абу Усаму аль-Масри, писала газета The Sunday Times со ссылкой на источники. По данным британской разведки, Аль-Масри получил образование в университете Аль-Азхар в Каире, занимался импортом одежды, но в 2014 году присягнул на верность ИГ и возглавил «Синайскую провинцию». 4 ноября в интернете появилась аудиозапись, в которой «человек, известный как аль-Масри», взял на себя ответственность за гибель российского самолета.

    Еще до того, как Россия официально заявила о теракте, британские спецслужбы подозревали, что кто-то заложил бомбу в багажное отделение А321 незадолго до его вылета из Шарм-эль-Шейха, сообщила 6 ноября BBC. Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что следователи прорабатывают версию о том, что кто-либо — возможно, работник багажного отделения аэропорта или сотрудник авиакомпании — получил взятку, чтобы доставить бомбу на борт.

     

    Газета «Коммерсантъ» 18 ноября со ссылкой на источник сообщила, что специалисты ФСБ склоняются к тому, что взрывное устройство на борту А321 было заложено не в багажном отделении, а непосредственно в салоне самолета — под одним из пассажирских сидений у окна ближе к хвосту. По словам собеседника газеты, террористы предположительно применяли взрывчатое вещество высокой бризантности, например, тротил или пластит, изготовленный в заводских условиях. Источник издания не исключил, что у бомбы мог быть часовой механизм, а в случае задержки вылета она могла взорваться и в пустом самолете.

    О том, что бомба, скорее всего, была приведена в действие с помощью часового механизма, также 18 ноября сообщил «Интерфакс» со ссылкой на свой источник. Собеседник агентства предположил, что организаторы теракта, зная о частых задержках вылета чартерных рейсов, убедились, что взрывное устройство будет доставлено на борт только после того, как объявят точное время вылета. «Расчет террористов оказался точным, бомба взорвалась, когда самолет набрал высоту», — отметил источник.

    Читайте также: Техника или бомба: как «неудобная» версия гибели А321 выходит на первый план

    November 18, 2015
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости