К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госсекретарь США Блинкен пригрозил России отказом от запуска «Северного потока — 2»


Госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил о невозможности запуска трубопровода «Северный поток — 2» в случае агрессии России против Украины. Глава Госдепартамента назвал газопровод в Германию одним из рычагов давления на Россию, «в той степени, в какой президент Путин хочет, чтобы газ проходил по этому трубопроводу»

По трубопроводу «Северный поток —2» не будет пущен газ, если Россия предпримет новые агрессивные действия против Украины. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в эфире телеканала NBC, передает Reuters. 

Глава Госдепартамента назвал запуск газопровода «рычагом давления на Россию». По его оценке, «маловероятно», что трубопровод «начнет функционировать <...>, если Россия возобновит свою агрессию против Украины, если она предпримет новые действия».

По словам Блинкена, сейчас через трубопровод «не проходит никакой газ», но президент России Владимир Путин хочет именно этого. Он добавил, что запуск трубопровода может быть источником давления на Россию  «в той степени, в какой президент Путин хочет, чтобы газ проходил по этому трубопроводу».

 

«Северный поток — 2» достроили в сентябре, он готов к запуску. Для запуска трубопровод должен получить одобрение немецкого и европейского регуляторов. Срок принятия решения в Германии — до 8 января 2022 года. Еврокомиссия может принять решение до 8 марта, но может и перенести его до 8 мая. Весь процесс, по оценке Bloomberg, может занять от полугода до восьми месяцев.

США неоднократно призывали Германию помешать «Северному потоку — 2», называя его угрозой энергетической безопасности Европы. Немецкие власти, в свою очередь, поддерживали запуск газопровода. В июле США и Германия договорились, что проект будет завершен, но России будут грозить санкции, если она начнет использовать газопровод для «давления» на другие страны.

 

Теперь США рассчитывают остановить «Северный поток — 2», используя ситуацию с Украиной: по данным источников Bloomberg, администрация президента Джо Байдена будет добиваться от нового правительства Германии остановки газопровода, если опасения американских спецслужб подтвердятся, а Россия решит вторгнуться на территорию соседнего государства.   

30 ноября Путин заявил, что «красной линией» в отношениях с Украиной для России будет появление на ее территории ударных ракетных комплексов НАТО, угрожающих России. На вопрос о возможном вводе российских войск на Украину Путин напомнил, что слухи об этом ходили еще в начале года, «но, как видим, этого не случилось». 8 декабря по видеосвязи прошли переговоры российского и американского президентов.

В субботу, 11 декабря, Байден на пресс-конференции сообщил, что предупредил Путина о «разрушительных экономических последствиях» для России при нападении на Украину. Президент США также заявил, что в случае агрессии с российской стороны готов направить войска на восточный фланг НАТО.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости