К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Роснано» продала долю в производителе вакуумного оборудования


«Роснано» продала долю в производителе вакуумного оборудования для научно-исследовательских работ. Это вторая портфельная компания, из которой «Роснано» выходит после признания проблем с финансовой моделью и обслуживанием долга

Группа «Роснано» продала долю в производителе вакуумного оборудования «Научное и технологическое оборудование», сообщается в Telegram-канале госкорпорации.

«Роснано» реализовало 29,99% акций в рамках опционного соглашения с петербургской компанией «Комплектующие и материалы» (ООО «КИМ»), уточняет компания. ООО «КИМ», согласно информации с сайта, занимается дорожным строительством и благоустройством города. Согласно данным СПАРК, соучредители «КИМ» — гендиректор НТО Алексей Алексеев, Игорь Соколов и Станислав Петров.

Сумма сделки не указана: «Роснано» только отмечает, что вышла из актива «с прибылью» по достижению плановых экономических показателей. В рамках стратегии по выходу из исторического портфеля «Роснано» планирует реализовать основную часть активов до конца 2023 года. «Эффективная работа с историческим портфелем — определяющий фактор, формирующий финансовые показатели компании», — уточняет компания.

 

Компания НТО под брендом SemiTEq выпускает сверхвысоковакуумное оборудование для научно-исследовательских работ и мелкосерийного производства в области нанотехнологий и наноэлектроники, полупроводниковой микро- и оптоэлектроники. НТО разрабатывает и поставляет оборудование вместе с базовыми технологическими процессами, которые позволяют быстро осуществить технологический запуск на предприятии, писал ТАСС.

По словам управляющего директора по инвестиционной деятельности УК «Роснано» Владимира Коновалова, за счет поддержки госкорпорации в рамках этого проекта было создано производство «уникального для России» оборудования для микроэлектроники.

 

В прошлом году «Роснано» столкнулась с трудностями в выплате долгов. В ноябре компания заявила о необходимости скорректировать свою финансовую модель и об обсуждении реструктуризации долгов с кредиторами. Общий объем исторически накопленных обязательств госкорпорации на тот момент составлял около 148 млрд рублей. Минфин заявил, что  ищет способы повышения эффективности работы госкорпорации, которые включают возможность ее выхода из «исторического проектного портфеля». В начале декабря «Роснано» заключила первую сделку, продав портфельную компанию «Оптосенс». Кроме того, на прошлой неделе компания объявила, что продаст свою долю в совместном проекте с европейской компанией Fortum — Фонде развития ветроэнергетики. 

На прошлой неделе «Роснано» заявила, что заключила первое соглашение по долгам со своим крупнейшим кредитором — Совкомбанком. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости