К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Компании мобилизованных предпринимателей могут освободить от проверок


Компании, где мобилизовали генеральных директоров и учредителей, могут освободить от контрольно-надзорных проверок. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Минэкономразвития и Совет Федерации, которые прорабатывают инициативу по отмене проверок. Деловые объединения поддерживают приостановку всех проверочных мероприятий для бизнеса

Минэкономразвития и Совет Федерации могут инициировать отмену проверок для компаний мобилизованных бизнесменов. С таким предложением выступил сенатор Алексей Синицын, в Минэкономразвития его поддержали, верхняя палата парламента может рассмотреть инициативу, которую совместно прорабатывают Совфед и министерство, в течение двух недель. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Минэкономразвития и пресс-службу Совфеда. 

 Сенатор Синицын на заседании комитета Совфеда по экономической политике 18 октября заявил, что мобилизованные россияне «сами себя защитить не могут» — он предложил приостановить проводимые проверки в отношении физлиц, а в отношении юридических лиц приостановить их до тех пор, пока не будет назначено ответственное лицо вместо мобилизованного гендиректора или владельца бизнеса.  Комитет его инициативу одобрил. 

В Минэкономразвития сообщили изданию, что ведомство вместе с Совфедом занимается проработкой инициативы по освобождению мобилизованных предпринимателей и компаний от всех видов контрольно-надзорных проверок. В пресс-службе Совфеда сказали, что сенаторы обсудят эту инициативу в ближайшие две недели. Вице-президент Торгово-промышленной палаты Елена Дыбова отметила, что проверки бизнеса сейчас мешают экономической стабильности России. 

 

По ее словам, бизнес переживает сильные потрясения, в том числе смену поставщиков и логистики,  мобилизацию сотрудников. Вице-президент ТПП призвала снизить административную нагрузку на компании. Отмена всех надзорных проверок — это реальная помощь компаниям, которая позволит сохранить бизнес и рабочие места, отметил генеральный директор корпорации МСП Александр Исаевич.

Правительство продлило до конца 2022 года мораторий на плановые проверки бизнеса, под действие которого попадает около 100 000 субъектов малого и среднего предпринимательства. В начале октября премьер Михаил Мишустин подписал постановление, которое предусматривает, что в 2023 году плановый контроль будет проводиться только на предприятиях высокого риска. «Опора России» выступает за продление моратория на два года, сообщил президент организации Александр Калинин. По его словам, малый и средний бизнес нужно освободить не только от плановых, но и от внеплановых проверочных мероприятий. 

 

Минфин неделей ранее подготовил и направил в правительство проект постановления о мерах поддержки россиян, призванных в рамках частичной мобилизации, включая мобилизованных предпринимателей. Ведомство предложило:

  • продлить сроки уплаты налогов, сборов и страховых взносов, которые приходятся на период военной службы и по 28-е число третьего месяца после окончания периода частичной мобилизации или увольнения (мера не распространяется на НДФЛ, налог на прибыль организаций, торговый сбор, госпошлину и сбор за пользование объектами животного мира);
  • приостановить вынесение решений о проведении выездных налоговых проверок на такой же срок;
  • продлить срок предоставления налоговых деклараций (кроме деклараций по НДС), расчетов по страховым взносам и авансовым платежам, финансовой и другой отчетности на период военной службы и по 25-е число третьего месяца после окончания периода частичной мобилизации или увольнения;
  • увеличить на шесть месяцев предельные сроки направления требования об уплате налогов, сборов, страховых взносов, штрафов, процентов, а также принятия решения об их взыскании.

Правительство из-за частичной мобилизации временно сняло требования к количеству работников компаний, которое до сих пор было обязательным для получения лицензии на определенные виды деятельности. Теперь компании с лицензиями, у которых призовут часть сотрудников, смогут продолжить работу «с минимальной численностью сотрудников», и к ним не будут применяться штрафные санкции. Изменения затронут 48 видов деятельности, для которых нужно разрешение: это среди прочего перевозки, образование, туризм и гидрометеорология, перечислила пресс-служба правительства. Госдума тогда же одобрила проект, позволяющий предпринимателям, призванным в рамках частичной мобилизации, сохранять управление бизнесом через доверенных лиц. Бизнесмены получили пять рабочих дней на передачу дел.

Частичная мобилизация объявлена в России указом Владимира Путина от 21 сентября. В указе Путина нет информации ни о сроках проведения мобилизации, ни о требуемом числе мобилизуемых. 14 октября Путин сообщил, что в армию призваны 220 000 человек. Он предположил, что «в течение примерно двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены». После объявления мобилизации различные министерстваобъединения бизнеса и профессиональные сообщества стали обращаться к президенту, правительству и Минобороны с просьбами об отсрочках и бронированиях для сотрудников их сфер деятельности. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости