К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минпросвещения попросило дать учителям отсрочку от мобилизации


Минпросвещения попросило предоставить учителям отсрочку от частичной мобилизации. В ведомстве пообещали «продвигать» предоставление брони всем педагогическим работникам, но признали, что многое зависит от решения Минобороны и Генштаба

Минпросвещения направило в правительство ходатайство о предоставлении отсрочки от частичной мобилизации для школьных учителей. Об этом ТАСС сообщил замглавы министерства Андрей Корнеев.

«Соответствующее ходатайство мы направили в правительство, ждем решения правительства и будем всесторонне это продвигать», — указал Корнеев. Он уточнил, что речь идет обо всех педагогических работниках, подпадающих под критерии частичной мобилизации, но признал, что «здесь много зависит от того, что думают об этом Министерство обороны, Генеральный штаб». «Здесь дополнительно будем это обсуждать», — пообещал замминистра.

На сегодня отсрочку от мобилизации могут получить специалисты с соответствующим высшим образованием, работающие полный рабочий день в аккредитованных IT-компаниях, операторах связи, «системообразующих» СМИ и финансовых организациях. 

 

Владимир Путин ранее также подписал указ об отсрочке для студентов, получающих образование очно и в вечернее время. Позднее президент уточнил, что отсрочка будет предоставлена студентам государственных и частных вузов, имеющих госаккредитацию, а также аспирантам и слушателям духовных учреждений. Кроме того, отсрочка распространяется на тех, кто обучается по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в организациях, расположенных на территориях инновационных и научно-технологических центров.

Путин объявил частичную мобилизацию в России 21 сентября. Минобороны тогда заявило, что призвать планируется 300 000 человек. 

 

В начале октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в российские вооруженные силы в рамках мобилизации прибыли уже больше 200 000 россиян. При этом несколько дней спустя власти сразу двух российских регионов сообщили, что полностью выполнили первое задание и уже приступили ко второму этапу мобилизации населения. В свою очередь Кремль заявил, что новой волны мобилизации нет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+