К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ узнала о попытках Польши мешать расследованию взрывов на «Северных потоках»


Польша пыталась препятствовать расследованию диверсий на «Северных потоках», сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на источники среди европейских следователей, которые занимаются этим делом. По информации газеты, Варшава отказывалась предоставлять «потенциально критические улики» для следствия и скрывала информацию о передвижении по территории страны подозреваемых в подрыве трубопроводов. При этом пока нет однозначного ответа на вопрос, было ли причастно к диверсиям прошлое правительство Польши во главе с Моравецким, пишет газета

Польские чиновники сопротивлялись сотрудничеству в рамках международного расследования диверсий на «Северных потоках», которые произошли в 2022 году, не раскрывали «потенциально критические улики» для следствия, а также давали противоречивые показания и скрывали информацию о передвижении подозреваемых по территории страны, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники среди европейских следователей, которые работают над расследованием диверсий. 

При этом следователям пока не удалось однозначно установить, знало ли прошлое правительство Польши, возглавляемое Матеушем Моравецким, о готовящейся диверсии, пишет WSJ. По информации газеты, руководство ЕС планирует попросить нового премьера республики Дональда Туска, который после вступления в должность уволил всех руководителей спецслужб, оказать содействие в расследовании диверсий. 

В начале декабря 2023 года правительство Польши вновь возглавил Дональд Туск, который уже занимал пост премьер-министра страны в 2007-2014 годах. Это произошло после того, как сейм республики вынес вотум недоверия правительству, сформированному Матеушем Моравецким, который занимал пост премьер-министра Польши с 2017 по 2023 годы. 

 

Разрушения трех из четырех ниток газопроводов системы «Северный поток» были обнаружены 26 сентября 2022 года. Власти Швеции и Дании сообщили об утечках газа в районе датского острова Борнхольм в Балтийском море. Шведская национальная сейсмическая сеть уточнила, что сейсмологи зафиксировали два взрыва на месте утечек. Руководство Евросоюза назвало произошедшее преднамеренной диверсией и пообещало виновникам «жестким ответом». В НАТО подчеркнули, что утечки произошли в результате «бездумных и безответственных актов саботажа», и пригрозили ответом тем, кто ставит под угрозу критически важную для членов альянса инфраструктуру. 

В конце сентября 2022 года Владимир Путин говорил, что к диверсиям на газопроводах причастны «англосаксы», которые перешли к «уничтожению» европейской энергетической инфраструктуры. В феврале 2023 года американский журналист Сеймур Херш написал статью, в которой заявил о причастности США ко взрывам на «Северных потоках». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл публикацию Херша «серьезной, может быть, в чем-то спорной», а после статьи в газете New York Times о причастности к диверсии «проукраинской группировки», которая могла иметь в своем составе как граждан Украины, так и россиян, заявил о скоординированном вбросе в СМИ.

 

Газопроводы «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» предназначены для поставок российского газа в Европу. «Северный поток — 2» был достроен и заполнен газом в 2021 году, но не получил сертификацию Германии и ЕС: процесс остановили после начала российской «военной спецоперации»* на Украине 24 февраля 2022 года. Экспорт по «Северному потоку» Россия остановила в конце августа 2022 года.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости