К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ведомости» узнали о снижении стоимости сделки с «Яндексом» на 17,7 млрд рублей


Правительственная комиссия одобрила группу сделок по приобретению российской группой инвесторов 96,3% акций МКАО «Яндекс» у нидерландской компании Yandex N.V., выяснили «Ведомости». По данным газеты, утвержденная комиссией сумма сделки — 457,3 млрд рублей. Это на 17,7 млрд рублей меньше анонсированной в начале февраля суммы

Сделку по покупке российской группой инвесторов 96,3% акций МКАО «Яндекс» у нидерландской компании Yandex N.V. одобрила подкомиссия правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух осведомленных собеседников. Один из них сказал, что 3,7% акций принадлежат российскому «Яндексу», другой сообщил, что утвержденная сумма сделки — 457,3 млрд рублей, а не 475 млрд рублей, как анонсировалось в феврале. 

Представитель «Яндекса» от комментариев воздержался, переадресовав вопросы в ЗПИФ «Консорциум.Первый», который станет новым владельцем российского «Яндекса». Представитель ЗПИФа от комментариев отказался. Представитель аппарата профильного вице-премьера (курирует IT) Дмитрия Чернышенко сказал, что зампред правительства не принимал участия в заседании подкомиссии. Газета направила запросы в Минцифры и правительство.

Утвержденная подкомиссией сумма сделки на 17,7 млрд рублей меньше, чем сумма, анонсированная в начале февраля. Руководитель группы по работе с состоятельными клиентами «Альфа-Капитала» Александр Абрамян полагает, что стоимость сделки была снижена из-за того, что 3,7% акций могут принадлежать топ-менеджменту, который остался в российском «Яндексе» и, соответственно, вошел в число новых совладельцев ЗПИФ «Консорциум.Первый». Он добавил, что остальная часть утвержденной комиссией суммы будет участвовать в сделке. 

 

28 февраля 2022 года биржа Nasdaq приостановила торги акциями компании, над «Яндексом» навис риск дефолта, а часть зарубежных бизнесов оказалась парализована. Спустя примерно две недели после этого управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян попал под санкции Евросоюза и Великобритании, а в начале июня позапрошлого года под санкции ЕС также попал основатель и гендиректор материнской компании Yandex N.V. Аркадий Волож.

Решением ситуации стало разделение «Яндекса» на две компании: российскую и международную. 25 ноября «Яндекс» официально подтвердил раздел бизнеса. Также стало известно, что для разделения активов в компанию приглашен Алексей Кудрин, глава Счетной палаты на тот момент. Источники Forbes говорили, что Волож предложил Кудрину 5% акций «Яндекса» ($325 млн). 9 декабря 2022 года Кудрин вышел на работу в «Яндекс».

 

5 февраля 2024 года стало известно, что нидерландская Yandex N.V. заключила сделку по продаже российского «Яндекса» за 475 млрд рублей консорциуму частных инвесторов (согласовать сделку должны акционеры Yandex N.V. и регулирующие органы). Зарубежные активы, в том числе Nebius, Toloka, Avride, TripleTen и дата-центра в Финляндии, достанутся Yandex N.V. До 31 июля Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды «Яндекса». Международная компания акционерного общества (МКАО) «Яндекс» сохранит бизнесы, сервисы и активы в России и продолжит развивать поиск, городские, развлекательные и образовательные сервисы, облачные технологии, беспилотные автомобили и технологии искусственного интеллекта.

Крупнейшими совладельцами «Яндекса» после реструктуризации станут его менеджеры, следует из материалов для акционеров, опубликованных на сайте компании. ЗПИФ «Консорциум.Первый», возглавляемый менеджерами «Яндекса», сможет номинировать шесть из 10 членов совета директоров компании. В число пайщиков вошли также структуры основателя венчурного фонда LETA Capital Александра Чачавы, гендиректора специализированного депозитария «Инфинитум» Павла Прасса, нефтяной компании «Лукойл» и инвестора Александра Рязанова.

Ни один из пайщиков не получил контролирующей доли. Гендиректором МКАО «Яндекс» останется Артем Савиновский. Команда менеджеров через специальный «Фонд менеджеров» получит право вето при принятии решений по особым вопросам на общем собрании акционеров и совете директоров, куда сможет номинировать двух членов. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости