К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал о возвращении США к обсуждению отключения России от SWIFT


США вернулись к варианту отключения России от банковской системы SWIFT и «всерьез» его рассматривают, узнал Bloomberg. Блокировку России поддержала также Канада, ранее за нее выступили Великобритания и страны Балтии. Reuters писал, что такие санкции пока маловероятны из-за сопротивления нескольких европейских стран

США «всерьез» задумались о том, чтобы добиваться отключения России от банковской международной платежной системы SWIFT из-за военной операции на Украине, написал Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Администрация президента Джо Байдена сейчас обсуждает, следует ли добиваться от Евросоюза директивы, которая необходима для отключения России от SWIFT, утверждают собеседники Bloomberg. При этом не обязательно, что такое решение будет действительно принято, отмечают источники агентства. По словам двух из них, чиновники США сейчас обсуждают этот вопрос с Федеральной резервной системой (ФРС), которая является надзорным органом SWIFT. Переговоры с Еврокомиссией тоже начались, добавил еще один собеседник Bloomberg.

Пресс-служба Совета национальной безопасности США и представитель ФРС отказались от комментариев Bloomberg. С представителем SWIFT агентство не смогло связаться.

 

Ранее Байден говорил, что решение о закрытии России доступа к SWIFT не принято из-за опасений европейских союзников, что такой шаг может нести риски для их экономик. Reuters писал, что ЕС на первом этапе санкций вряд ли решит блокировать Россию из-за потенциального ущерба европейским кредиторам, которым будет сложно вернуть свои деньги. Однако за последние дни отключение России стало более вероятным, говорят источники Bloomberg. Запад ищет способы еще сильнее надавить на Москву из-за развития ее военной операции на Украине, утверждает агентство.

За отключение России от SWIFT публично выступили Великобритания, Нидерланды, Канада, Прибалтийские государства и Украина. США в одиночку не могут заблокировать Россию, а в Евросоюзе подобные решения требуют единогласного одобрения всех 27 стран, написал Bloomberg. Он отметил, что свои сомнения высказывали в том числе Германия и Италия, против выступили банки с Уолл-стрит. Financial Times сообщала со ссылкой на источники, что по поводу отключения России от SWIFT спорили в том числе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и канцлер Германии Олаф Шольц. За всю историю работы системы доступ к ней закрыли только одной стране — Ирану в 2012 году.

 

США, Великобритания, Евросоюз и Канада ввели санкции против России — сначала после признания независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), затем — после начала российской военной операции на Украине. В санкционные списки попали в том числе Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров, США ввели ограничения также в отношении министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости