К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Набиуллина рассказала о планах судиться для возврата международных резервов ЦБ


ЦБ будет готовить иски для возврата своих международных резервов, доступ к которым перекрыли западные страны в рамках санкций против России, пообещала Набиуллина. Она назвала возникшую ситуацию беспрецедентной. Минфин сообщал, что Россия не может распоряжаться примерно половиной своих средств

Банк России будет готовить судебные иски для того, чтобы вернуть свои замороженные международные резервы, заявила в Госдуме председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, ее слова передает «Интерфакс». «Конечно, это беспрецедентная «заморозка», мы будем готовить все иски судебные, готовимся для того, чтобы их применить, потому что это беспрецедентно в мировом масштабе», — отметила Набиуллина.

США, Евросоюз, Великобритания и Канада договорились перекрыть ЦБ доступ к его золотовалютным резервам 27 февраля. По оценке Минфина, Россия не может распоряжаться примерно половиной суммы — $300 млрд из $640 млрд. Из-за заморозки резервов у России возникли проблемы с исполнением долговых обязательств, говорил министр финансов Антон Силуанов. ЦБ заявлял, что применил «зеркальную» меру, когда ввел ограничения на движение капитала, запретил продажу ценных бумаг иностранными инвесторами и вывод ими средств из российской финансовой системы. 

Первое время после заморозки международных резервов ЦБ США еще разрешали их использовать для выплаты купонов по долларовым облигациям, но с 5 апреля эта возможность была закрыта. На следующий день Минфин сообщил, что впервые перечислил в рублях средства для выплаты купонного дохода и погашения номинальной стоимости еврооблигаций. Министерство заявило, что иностранный банк-корреспондент отказал в исполнении поручений на выплату 4 апреля на сумму $649,2 млн. Мировые рейтинговые агентства предупредили, что погашение долга в рублях может привести к объявлению дефолта по внешнему долгу. Если это произойдет, дефолт станет для России первым со времен революции 1917 года.

 

По итогам 2021 года главными хранителями золотовалютных резервов за пределами России были Китай, Германия и Франция. В этих странах хранилось в сумме больше 30% активов ЦБ в валюте и золоте. 21,5% своих резервов ЦБ держал в виде золота в своем хранилище. 31 марта Банк России заявил, что чуть больше чем за месяц золотовалютные резервы сократились на $38,8 млрд, до $604,4 млрд — их потратили на интервенции на валютном рынке и валютное рефинансирование.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+