К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Инфляция в Турции достигла максимума за 23 года


Годовая инфляция в Турции в мае превысила 70% и достигла максимума за 23 года. Цены на продукты питания увеличились за год более чем на 90%. Нынешний рост цен — единственный соперник президента Эрдогана на выборах в следующем году, считает Bloomberg

Индекс потребительских цен в Турции вырос в мае на 73,5% относительно мая 2021 года, говорится в сообщении Турецкого статистического института. Относительно апреля 2022 года цены выросли на 2,98%, относительно декабря 2021 года — на 35,64%.

В мае больше всего подорожали транспортные услуги (на 107,62% в годовом выражении), а также еда и безалкогольные напитки (91,63%), мебель и товары для дома (82,08%). Меньше всего рост цен был выражен в телекоммуникациях (19,81%), образовании (27,48%), одежде и обуви (29,8%).

Годовая инфляция в Турции поднялась до максимума за 23 года, отметила Financial Times. Предыдущий максимум был в октябре 1998 года, когда Турция столкнулась с экономическим кризисом и перестановками в нестабильном коалиционном правительстве, отметила газета. Издание связало текущую инфляцию с экономической политикой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который противится повышению ключевой ставки, чтобы стимулировать экономику и производство. Ситуацию для Эрдогана усложнила начавшаяся в феврале «специальная военная операция»* России на Украине, из-за которой выросли мировые цены на энергоресурсы, увеличив и без того высокие расходы Турции в этой категории, отметила FT.

 

Растущая стоимость жизни привела к снижению общественной поддержки Эрдогана в преддверии выборов, запланированных на июнь 2023 года, считает FT. Однако сильных соперников у Эрдогана сейчас нет: коалиция из шести оппозиционных партий не может согласовать единую кандидатуру, а многие оппозиционно настроенные политики либо уже осуждены, либо им грозит приговор, возразил Bloomberg. По его данным, инфляция может стать главным противником действующего президента в кампании.

Инфляция растет в большинстве крупных экономик мира. Рост цен побудил Федеральную резервную систему США и Банк Англии перейти к повышению базовой ставки после периода рекордно низких ее значений. Европейский центробанк, который регулирует евро, готовится начать повышение в начале третьего квартала года.  Инфляция в еврозоне, по предварительным данным, ускорилась в мае до исторического максимума 8,1%. 

 

В России за неделю  с 21 по 27 мая Росстат зафиксировал нулевой рост цен, а неделей ранее отметил первое с лета 2021 года снижение цен. Минэкономразвития связывало это со спадом потребительской активности после того, как население вернулось  к привычной модели потребления после нескольких месяцев закупок впрок. Опрошенные Forbes эксперты называли дефляцию в мае нетипичной.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+