К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Черная страница в истории»: миллиардеры начали высказываться о ситуации в Украине

Роман Абрамович (Фото Сергея Савостьянова / ТАСС)
Роман Абрамович (Фото Сергея Савостьянова / ТАСС)
Российские миллиардеры, традиционно обходящие острые политические темы стороной, вышли в публичное поле с оценкой спецоперации России в Украине

«Безусловно, текущая геополитическая ситуация приводит к тому, что и российскому бизнесу придется работать в сложных условиях», — заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, обращаясь к президенту Владимиру Путину и коллегам на встрече бизнеса с главой государства 24 февраля.

Утром 24 февраля Россия начала спецоперацию в Украине. За ней последовали беспрецедентный обвал российского фондового рынка и беспрецедентные же в истории России санкции. 

Новые ограничительные меры, введенные США, Евросоюзом и Британией и поддержанные Канадой, Японией и другими странами, коснулись лично Владимира Путина и главы МИДа Сергея Лаврова, всех членов Госдумы, крупнейших российских банков и компаний. Вечером 27 февраля Еврокомиссия объявила о закрытии воздушного пространства ЕС для российских авиакомпаний и запрете на все транзакции с российским ЦБ.

 

Спецоперация вызвала бурный отклик в российском обществе. С призывами остановить ее выступают деятели науки и искусства, лидеры иностранных государств и представители профессиональных сообществ. Среди последних РСПП нет — объединение крупного бизнеса предпочитает хранить молчание. Тем не менее нашлись в списке Forbes и те, кто словами и действиями на события отреагировал. О них — в нашем материале.

Михаил Фридман
Артем Голощапов для Forbes Life

Михаил Фридман

Крупнейший акционер LetterOne Михаил Фридман обратился к сотрудникам своей компании с письмом, в котором рассказал о том, что родился и жил до 17 лет на Украине и воспринимает происходящее «как трагедию». «Я бизнесмен, несущий ответственность перед тысячами сотрудников в России и Украине. Но я убежден, что война никогда не может быть решением. Ценой этого кризиса будут жизни и урон двум нациям, которые были братскими сотни лет», — говорится в письме, опубликованном Financial Times. В беседе с Forbes бизнесмен подтвердил его подлинность.

Алексей Кузьмичев
Дмитрий Терновой для Forbes

Алексей Кузьмичев

Другой совладелец LetterOne, Алексей Кузьмичев, сообщил Forbes, что полностью согласен с позицией Фридмана, разделяет ее и поддерживает. «Моя позиция еще более жесткая. Моя мама была украинкой, у меня там огромное количество родственников и друзей. Но никаких политических заявлений я делать не собираюсь», — заявил он.

Павел Дуров
DR

Павел Дуров

Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что мессенджер может ограничить работу Telegram-каналов на время конфликтов в вовлеченных в них странах. «Призываю пользователей из России и Украины с сомнением относиться к любым данным, которые распространяются в Telegram в данное время», — написал бизнесмен, подчеркнув, что у Telegram «нет физической возможности» проверять все публикации на достоверность. Спустя 40 минут он сообщил, что получил множество просьб не отключать каналы, поскольку для многих Telegram — «единственный источник информации».

Дмитрий Алексеев

Дмитрий Алексеев

Совладелец сети по продаже электроники DNS Дмитрий Алексеев сообщил, что 24 февраля рост цен на товары в сети составил до 30%. «Вчера мы в одночасье столкнулись с проблемой, что вся наша деятельность превратилась в распределение дефицита. Возник ажиотажный спрос, появились сбои в работе сайта», — объяснил происходящее бизнесмен. Федеральная антимонопольная служба оперативность DNS не оценила и сообщила, что проверит обоснованность повышения цен. При этом происходящее на Украине Алексеев не комментировал. «Черная страница в истории. До последнего не верил, что это случится. Безумие. Это преступная решимость уничтожить и весь Мир. Как такое стало возможным?» — написал другой совладелец DNS, Сергей Мещанюк, на своей странице в Facebook.

Игорь Рыбаков
Игорь Рыбаков·YouTube

Игорь Рыбаков

«Еще вчера мне казалось, что это будет жесткая политическая возня, давление и т. д., а сегодня я понимаю, что точка невозврата пройдена и это будет большая история, которая коснется жизни миллионов людей. Это грустно,» — прокомментировал текущую обстановку миллиардер Игорь Рыбаков на своем YouTube-канале. Он также посоветовал подписчикам не поддаваться панике и скупать подешевевшие бумаги российских компаний. «Бесит меня все это. Я хочу, чтобы закончилась вся эта неопределенность», — резюмировал совладелец «Технониколя».

Роман Абрамович
Сергей Савостьянов·ТАСС

Роман Абрамович

Миллиардер Роман Абрамович передал управление «Челси» попечителям благотворительного фонда клуба. По словам бизнесмена, он всегда принимал решения исходя из интересов клуба. Этому решению предшествовали призывы британских парламентариев включить Абрамовича в санкционный список. Bloomberg 25 февраля сообщил, что группа инвесторов из США планирует в ближайшее время выкупить у Абрамовича контрольный пакет акций «Челси».

 Михаил Ходорковский
Валентина Свистунова·URA.RU·ТАСС

Михаил Ходорковский

Бывший совладелец «ЮКОСа» Михаил Ходорковский, регулярно комментирующий политическую ситуацию в России, в своем Instagram неоднократно высказывался о происходящем на Украине.  В частности, он призывал россиян выходить на улицы, а  Герману Грефу, Алексею Кудрину и Анатолию Чубайсу адресовал призыв ясно высказаться по ситуации. «Война против Украины должна быть остановлена любой ценой», — писал Ходорковский.

Олег Дерипаска
Софья Сандурская·Агентство «Москва»

Олег Дерипаска

Совладелец UC Rusal Олег Дерипаска, традиционно использующий свой Telegram для критики действий Центробанка, призвал стороны конфликта к переговорам. «Мир очень важен! Переговоры нужно начать как можно скорее!» — написал он.

28 февраля он выступил с еще одним заявлением: «Раз это реальный кризис, то нужны и реальные кризис-менеджеры, а не фантасты с пачкой презенташек. Сейчас, как в 2014-м, пересидеть не удастся. Необходимо менять экономическую политику, нужно заканчивать весь этот госкапитализм».

Олег Тиньков
Юрий Чичков для Forbes

Олег Тиньков

Основатель TCS Group Олег Тиньков, проходящий курс лечения от рака, также высказался о ситуации на Украине. Он рассказал, что за время болезни имел возможность убедиться, как хрупка человеческая жизнь, и призвал остановить спецоперацию на Украине. «Сейчас в Украине погибают невинные люди, каждый день, это немыслимо и недопустимо! Государства должны тратить деньги на лечение людей, на исследования победы над раком, а не на войну», — написал он.

Дмитрий и Игорь Бухманы
Dan Burn-Forti для Forbes

Дмитрий и Игорь Бухманы

Братья Дмитрий и Игорь Бухманы — создатели разработчика игр Playrix. Они объявили о мерах поддержки своих сотрудников, большинство из которых россияне и украинцы: «Сегодня мы также приняли решение выплатить каждому дополнительную зарплату — это минимум, который можем сделать прямо сейчас, чтобы как-то помочь продержаться в этом кризисе. Внимательно следим за волатильностью национальных валют, рисками сбоев в банковских системах и запросами на релокацию». По их словам, происходящее на Украине — трагедия.

«Сложно молчать в текущей ситуации, потому что происходящее — большая трагедия для всех, в том числе для нашей компании. Такое сложно было даже вообразить. <...> Повторюсь, для всего происходящего нет более подходящего слова, чем трагедия. Насилие никогда не может быть решением проблемы. Это грустно и невероятно тяжело. Пожалуйста, остановите войну», — написали Бухманы.

Алексей Мордашов
Северсталь

Алексей Мордашов

Богатейший россиянин, совладелец «Северстали» Алексей Мордашов считает происходящее на Украине «трагедией двух братских народов» и не понимает, почему Евросоюз ввел санкции против него. Комментарий миллиардера Forbes передал его представитель.

«То что происходит сейчас на Украине — это трагедия двух братских народов. Ужасно, что гибнут украинцы и русские, люди терпят лишения, разрушается экономика. Надо сделать все необходимое, чтобы выход из этого конфликта был найден в самое ближайшее время и кровопролитие прекратилось, чтобы помочь пострадавшим людям восстановить нормальную жизнь.

Отвечая на вопрос о введении в отношении меня санкций Евросоюза, хочу подчеркнуть, что я далек от политики и всю жизнь создавал экономическую ценность для компаний, в которых я работал в России и зарубежом. Абсолютно не имею никакого отношения к возникновению нынешней геополитической напряженности. Не понимаю, почему в отношении введены санкции.

В течение длительного времени я много занимался развитием экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества со странами Европы. Не понимаю, как санкции в отношении меня будут способствовать урегулированию конфликта на Украине».

Николай Сторонский
Dan Burn-Forti для Forbes

Николай Сторонский

Основатель и глава Revolut Николай Сторонский призвал «к немедленному прекращению боевых действий» на Украине. «Потому что хоть я и приехал из России и теперь я гражданин Великобритании, по происхождению я тоже украинец. Мой отец украинец <...> Война никогда не является ответом. Эта война неправильна и совершенно отвратительна. Я в ужасе и потрясен его воздействием, и я присоединяюсь к тем, кто во всем мире призывает к немедленному прекращению боевых действий и приверженности дипломатическим решениям. Ни один человек не должен погибнуть в этом бессмысленном конфликте», — заявил Сторонский. Он также добавил, что Revolut предоставил своим клиентам возможность моментально делать пожертвования Красному Кресту на Украине.

Сторонский — уроженец подмосковного Долгопрудного и выпускник МФТИ. В 2015 году основал стартап Revolut вместе с украинцем Владом Яценко. «Когда Владислав и я создали Revolut в Лондоне, не имело значения, откуда мы. Было ощущение, что мы два брата с одной целью и одним видением. Это не изменилось», — написал Сторонский.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости