К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Следователи возбудили уголовное дело из-за слива отходов «Норникеля» в тундру


В Норильске возбудили уголовное дело после слива отходов из хранилища обогатительной фабрики, принадлежащей «Норникелю». Следователи запросили материалы у «Новой газеты», которая первой сообщила о нарушениях

Норильские следователи возбудили уголовное дело после сброса производственных отходов принадлежащей «Норникелю» Талнахской обогатительной фабрики. Об этом пишет «Новая газета».

«Норникель» назвал грубым нарушением откачку стоков в тундру

Утром 28 июня издание сообщило, что фабрика «Норникеля» сбрасывает производственные отходы в реку Хараелах и в озеро Пясино. Из озера Пясино вытекает река Пясина, впадающая в Карское море.

 

Следствие запросило у издания фото- и видеоматериалы расследования журналистов. Помимо этого, специального корреспондента Елену Костюченко допросили в качестве свидетеля. Расследование ведется по статье о нарушении правил охраны окружающей среды «при эксплуатации промышленного объекта — хвостохранилища для размещения отходов производства Талнахской обогатительной фабрики». Эта статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Около фабрики «Норникеля» выявили новую утечку. Главное

 

После первых сообщений о сливе отходов пресс-служба «Норникеля» заявила, что угрозы утечки отходов нет. По данным компании, на фабрике произошел слив оборотной воды через границу отстойника, поэтому персонал решил снизить уровень воды, откачав насосами осветленную техническую воду на прилегающую территорию. «Норникель» признал это грубым нарушением и отстранил от работы ответственных лиц.

В воскресенье глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что сброс оборотной воды из отстойного пруда проводился для предотвращения возможных нештатных ситуаций, связанных с повышением уровня воды после ливня и испытаний трубопровода.

За месяц до происшествия на территории другого предприятия «Норникеля» случился разлив около 21 000 т нефтепродуктов, попавших в реки и грунт. Это ЧП может стать крупнейшим известным разливом нефтепродуктов в российской Арктике, писал «Коммерсантъ». На совещании с президентом Владимиром Путиным основной владелец компании Владимир Потанин оценил ущерб от аварии минимум в 10 млрд рублей. Позже миллиардер отчитался, что «Норникель» уже потратил около 5 млрд рублей на устранение последствий разлива.

 

Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском

Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском

Фотогалерея «Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости