К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

США расширили санкции против «Северного потока — 2»

США расширили санкции против «Северного потока — 2»
США ввели дополнительные санкции в отношении газопровода «Северный поток — 2». Новые меры коснутся компаний, которые будут обслуживать суда, участвующие в завершении строительства трубы, или финансировать их реконструкцию

США расширили санкции против российского газопровода «Северный поток — 2», следует из сообщения на сайте американского госдепартамента. Он указывает, что санкции теперь будут применяться в том числе к компаниям, которые предоставляют услуги, мощности или финансирование для «улучшения или установки оборудования» судов, которые будут продолжать строительство трубопровода по дну Балтийского моря.

«Мы продолжаем призывать Россию прекратить использование своих энергоресурсов для целей принуждения. Россия использует свои трубопроводы для создания национальной и региональной зависимости от своих поставок, используя эти зависимости для расширения своего политического, экономического и военного влияния, ослабляя европейскую безопасность, а также национальную безопасность и зарубежные интересы США», — отметил в сообщении Госдепартамент. Он добавил, что российские трубопроводы сокращают энергетическую диверсификацию Европы, а следовательно, ослабляют и европейскую энергетическую безопасность.

США ввели санкции против «Северного потока — 2» в конце 2019 года. После этого европейские подрядчики «Газпрома», которые занимались укладкой трубопровода, прекратили работу и отозвали суда, например, швейцарская компания AllSeas. Российские власти тогда заявили, что Россия способна самостоятельно достроить газопровод. После этого в США появились еще несколько проектов санкций против «Северного потока — 2», которые предлагали конгрессмены: первый был предложен сенаторами, а второй, более мягкий, подготовили члены палаты представителей.

 

Из-за отравления Навального может сорваться «Северный поток-2». Что это значит?

«Северный поток — 2» должен пройти из России до Германии по дну Балтийского моря. Проект преимущественно готов, осталось завершить небольшой участок. Новая дискуссия вокруг газопровода вспыхнула в Европе после отравления российского оппозиционера Алексея Навального. Он был госпитализирован в Омске, а затем эвакуирован в Берлин. Правительство Германии заявило, что он был отравлен ядом из группы «Новичок». Канцлер Германии Ангела Меркель сначала выступала против того, чтобы связывать отравление с газопроводом, но после заявления о «Новичке» заявила, что Берлин ждет от Москвы ответов по поводу произошедшего с Навальным. Меркель добавила, что решение по газопроводу будет общеевропейским.

 

Фото Stephan Schulz / dpa / picture-alliance / ТАСС

«Путин понимает только язык газа»: немецкие депутаты призвали Меркель отказаться от «Северного потока — 2»

Госсекретарь США Майк Помпео говорил, что США занимаются формированием коалиции по противодействию газопроводу. С кем именно обсуждается сотрудничество, Помпео не уточнил.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+