К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Граждане уже не верят «завтракам»: Дерипаска назвал повышение ключевой ставки ЦБ атакой на доходы россиян

«Граждане уже не верят «завтракам»: Дерипаска назвал повышение ключевой ставки ЦБ атакой на доходы россиян
Давний критик ЦБ Олег Дерипаска назвал повышение ключевой ставки атакой на доходы россиян и прибыль компаний. По мнению миллиардера, действия ЦБ привели к отставке правительства Дмитрия Медведева и угрожают кабинету Михаила Мишустина, потому что люди «уже не верят «завтракам»

Миллиардер Олег Дерипаска раскритиковал решение Центробанка повысить ключевую ставку и назвал его атакой на доходы россиян и прибыль компаний. Об этом бизнесмен написал в Telegram-канале. Дерипаска считает, что это решение преследовало не экономические, а политические цели.

«Видимо, мало было ЦБ с «успехов» за предыдущие 5 лет, которые привели к отставке достаточно либерального правительства [Дмитрия] Медведева. Теперь ЦБ решил похоронить молодое правительство технократов [Михаила] Мишустина, которому вряд ли удастся осенью пережить новую Думу (выборы в Госдуму. — Forbes)», — заявил Дерипаска (орфография и пунктуация как в оригинале). Он пояснил, что, по его мнению, правительству может угрожать отсутствие роста доходов беднейших россиян на фоне восстановительного роста мировой экономики.

Дерипаска добавил, что люди уже «не верят «завтракам», а правительство ничего добиться не сможет, пока не поменяется денежно-кредитная политика Банка России». Кроме того, воспользоваться ситуацией не преминут «западные «партнеры», чтобы «еще сильнее подлить масло в огонь социального недовольства бодря оппозицию» (орфография и пунктуация как в оригинале), уверен миллиардер.

 

Ястребиное решение: почему ЦБ поменял свою политику

ЦБ накануне поднял ставку на 0,25% — впервые за более чем два года. Больше половины года, с июля 2020-го, ставка держалась на исторически низком уровне в 4,25%, теперь она составляет 4,5%. ЦБ объяснил, что темп роста потребительских цен в первом квартале опередил прогноз регулятора, а восстановление внутреннего спроса происходит быстрее, чем ожидалось ранее. Поэтому баланс рисков сместился в сторону проинфляционных. «Быстрое восстановление спроса и повышенное инфляционное давление формируют необходимость возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике», — заявил Центробанк.

 

Аналитики предсказали рост ставок по рублевым вкладам после решения ЦБ

Дерипаска давно критикует Центробанк за его политику, а во время пандемии миллиардер требовал большего смягчения и еще более низкой ключевой ставки, чтобы удешевить для бизнеса привлечение кредитов. По мнению бизнесмена, ЦБ слишком внимательно следит за инфляцией и мало участвует в развитии экономики. Одним из итогов 2020 года он называл «унизительно низкий уровень дохода» у людей и отсутствие у них «гарантий завтрашнего дня». Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина отвечала на критику, что Банк России работает строго в рамках закона.

Фото Maxim Shemetov / Reuters

 

Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей

Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей

Фотогалерея «Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей »
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости