К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Десятки тысяч человек вышли на акцию в поддержку Фургала в Хабаровске

Десятки тысяч человек вышли на акцию в поддержку Фургала в Хабаровске
Несколько десятков тысяч человек вышли в Хабаровске на массовую акцию в поддержку обвиняемого в убийствах губернатора края Сергея Фургала. По разным оценкам, в шествии по улицам города могли принять участие до 50 000 человек. Несанкционированные акции в регионе проходят уже больше недели

Десятки тысяч человек в Хабаровске вышли на несанкционированную акцию в поддержку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, который арестован по обвинению в причастности к убийствам и покушению на убийство. Прошедшая в субботу акция может оказаться самой массовой среди всех, которые прошли после 10 июля, когда Фургал был задержан. Как заявил «Эху Москвы» советник губернатора Хабаровского края Захар Синяговский, на митинг вышли от 30 000 до 50 000 человек. По оценке корреспондента «Коммерсанта», в пиковый момент число людей в колонне, которая прошла по улицам города, могло достигать 50 000 человек. По данным администрации Хабаровска, в самом начале акции на нее вышли до 10 000 человек. Это на 30% меньше, чем на акции в прошлые выходные, отмечается в сообщении на сайте администрации города.

July 18, 2020
Посмотреть эту публикацию в Instagram           Публикация от Alexandr Kovalenko (@oskars_daddy_13) 18 Июл 2020 в 1:33 PDT

Люди собрались у здания правительства края на площади Ленина, у многих были футболки и флажки с надписями в поддержку главы региона, передает «Интерфакс». После шествия по улицам к отправной точке на площадь Ленина вернулись около 3000 человек, добавил «Коммерсантъ». Столкновений с полицией не было: правоохранители сопровождали колонну и наблюдали, оружия у них не было, пишет газета. За акцией наблюдали полицейские, но их было не больше, чем во время прошлых акций и шествий по центральным улицам в поддержку Фургала, подтвердил «Интерфакс».

Посмотреть эту публикацию в Instagram           Публикация от ВЕСТИ ТВ НОВОСТИ РОССИЯ (@vestitv) 18 Июл 2020 в 12:46 PDT

Протестующие скандировали «Свободу!», «Фургал — наш выбор!» И «Я, мы, он, она — за Фургала вся страна!», сообщает Русская служба «Би-би-си». Люди требовали, чтобы суд над Фургалом проходил в Хабаровске и был честным и открытым, добавляет «Эхо Москвы».

 
July 18, 2020

На акцию в поддержку Фургала вышли и несколько сотен человек во Владивостоке, сообщил портал dvhab.ru. Митингующие собрались на площади Борцов за власть Советам, они вели себя спокойно, стояли с плакатами, описывает «Интерфакс». После митинга участники акции прошли шествием по тротуару улицы Светланской.

Акции в поддержку Фургала проходят уже больше недели — они начались после задержания губернатора 9 июля. Акция в прошлую субботу, 11 июля, собрала, по разным оценкам, от 5000 до 40 000 человек. Местный портал dvhab.ru называл митинг самым массовым в истории города. После этого в городе прошли еще несколько акций.

 
Посмотреть эту публикацию в Instagram           Публикация от @aibek28 18 Июл 2020 в 12:10 PDT

Как губернатор Фургал пришел из бизнеса во власть и почему теперь может оказаться в тюрьме

Сергея Фургала обвинили в причастности к организации убийств и покушения на убийство предпринимателей, которые совершила организованная преступная группа в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. Обвинение касается различных пунктов и частей статьи 30 Уголовного кодекса («Приготовление к преступлению и покушение на преступление»), 33 УК («Виды соучастников преступления») и 105 УК («Убийство»). По статье об убийстве предусмотрено до 20 лет лишения свободы или пожизненное наказание. Однако из-за истечения срока давности преступлений суд может освободить подсудимого от наказания или назначить лишение свободы — но не пожизненное. 10 июля Басманный районный суд Москвы арестовал Фургала на два месяца. Губернатор свою вину не признает.

Посмотреть эту публикацию в Instagram           Публикация от Евгений Волк (@evego_cg) 18 Июл 2020 в 12:52 PDT

Фургал возглавлет Хабаровский край с 28 сентября 2018 года. Он баллотировался от ЛДПР и выиграл во втором туре у действующего на тот момент губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта с большим отрывом — 69,57% против 27,97%. Фургал стал одним из трех оппозиционных кандидатов, которые выиграли губернаторские кресла у «Единой России» в ходе той кампании: двое других — это Владимир Сипягин из ЛДПР (Владимирская область) и коммунист Валентин Коновалов (Хакасия).

 

Десятки тысяч человек за губернатора: как прошла акция в поддержку Фургала в Хабаровске

Десятки тысяч человек за губернатора: как прошла акция в поддержку Фургала в Хабаровске

Фотогалерея «Десятки тысяч человек за губернатора: как прошла акция в поддержку Фургала в Хабаровске»
12 фото

Фото Дмитрия Моргулиса/ ТАСС

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости