К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Команда Навального рассказала о «бутылке с «Новичком» из томской гостиницы

Команда Навального рассказала о «бутылке с «Новичком» из томской гостиницы
Пластиковая бутылка, на которой немецкая лаборатория обнаружила следы «Новичка», была взята из номера Навального в томской гостинице, сообщили соратники политика. По их данным, это говорит о том, что Навального отравили до того, как он покинул свой номер и поехал в аэропорт

Алексея Навального отравили до того, как он покинул свой номер в томской гостинице, чтобы ехать в аэропорт, заявил Фонд борьбы с коррупцией (ФБК). Он сообщил, что следы «Новичка» были обнаружены на бутылке с водой, которую соратники Навального забрали из номера политика уже после его госпитализации.

Видео из номера, на котором видна пластиковая бутылка, ФБК опубликовал в Instagram Навального. Видео было сделано через час после известий об отравлении оппозиционера, говорится в посте. Узнав о том, что Навальному стало плохо после вылета из Томска, его соратники вместе с адвокатом отправились в номер гостиницы, в котором политик жил до отлета, и «начали фиксировать, описывать и упаковывать все, что там нашли», говорится в посте.

Русский пациент: как лечат Алексея Навального в Берлине

 

Собранные вещи, включая бутылку с водой, команда Навального передала немецким специалистам, поскольку была уверена, что «дело расследовать в России не будут», говорится в публикации. Впоследствии на бутылке немецкие специалисты нашли следы яда «Новичок», сообщил ФБК.

О том, что следы «Новичка» нашли на бутылке, из которой пил Навальный, впервые сообщил немецкий журнал Der Spiegel 4 сентября. В его публикации говорилось, что немецкие специалисты предположили, что Навальный пил из бутылки, когда уже был отравлен, и оставил на ней следы яда.

 

Zeit сообщил об отравлении Навального неизвестным ранее вариантом «Новичка»

Навальный потерял сознание во время перелета из Томска в Москву 20 августа. Самолет экстренно приземлился в Омске, где политика поместили в отделение реанимации больницы скорой помощи. 22 августа Навального перевезли в Берлин для лечения в клинике «Шарите». 2 сентября правительство Германии заявило, что в организме политика нашли яд из группы «Новичок», и потребовало от России объяснений.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что повода для обвинений российского государства в отравлении политика нет. Он подчеркнул, что до вывоза Навального в Берлин в его организме «никаких отравляющих веществ выявлено не было».

 

Фото Евгений Фельдман для проекта „Это Навальный“

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости