К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бутылки с водой из номера Навального в Германию перевезли вместе с политиком


Бутылки с водой из гостиницы в Томске, где жил Навальный, доставил в Германию спасательный самолет, рассказал организатор транспортировки политика. Бутылки доставили вместе с самим Навальным и «не везли напрямую» из-за того, что их могли «отнять по пути», заявил соратник политика

Бутылки с водой из номера в гостинице Томска, где жил основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный, были доставлены в Берлин на спасательном самолете. Об этом Bild рассказал Яка Бизил — основатель фонда Cinema for Peace, организовавшего транспортировку политика.

«Бутылки с водой, о которых сейчас идет речь, были перевезены немецким спасательным бортом. Шеф штаба Навального попросил меня убедиться, что бутылки будут перевезены, хотя в них все еще была жидкость. Команда сделала это возможным», — отметил Бизил (перевод «РИА Новости»).

Соратник Навального Георгий Албуров, в свою очередь, рассказал «Дождю», что бутылки с водой, на одной из которых потом были найдены следы яда из группы «Новичок», «вывозились семьей Алексея» вместе с его вещами. Албуров подтвердил, что бутылки были перевезены из томской гостиницы в Омск, а затем на самолете с Навальным в Германию. «В максимально упрощенном виде их маршрут выглядит так. Но понятно, что мы не везли их напрямую, потому что опасались, что эти важные улики по делу у нас просто отнимут по пути», — добавил он.

 

Команда Навального рассказала о «бутылке с «Новичком» из томской гостиницы

О том, что следы «Новичка» нашли на бутылке, из которой пил Навальный, впервые сообщил немецкий журнал Der Spiegel еще в начале сентября. В четверг команда Навального заявила, что речь идет о бутылке, которую соратники политика забрали из его номера в томской гостинице после его госпитализации. ФБК на основании этого заявил, что Навального отравили до того, как он покинул свой номер в томской гостинице, чтобы ехать в аэропорт.

 

Один из разработчиков «Новичка» Леонид Ринк в свою очередь назвал бутылку «мертвой уликой». «Все бутылки одинаковы, и доказать <...> что это именно та бутылка, невозможно, а значит, эту бутылку можно подготовить в любой точке земного шара», — отметил он.

«Его не купишь в аптеке. За этим стоят российские власти»: как Запад отреагировал на отравление Навального «Новичком»

Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву 20 августа. Самолет экстренно приземлился в Омске, где политика поместили в отделение реанимации больницы скорой помощи. 22 августа Навального перевезли в берлинскую клинику «Шарите». В начале прошлой недели «Шарите» сообщила, что оппозиционер был выведен из медикаментозной комы, а позднее его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. Во вторник Навальный опубликовал первое после отравления фото в Instagram.

 

Победа «томского пациента»: как Навальный изменил политический ландшафт на последних выборах

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+