К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бывшего адвоката Ефремова лишили адвокатского статуса


Эльман Пашаев, защищавший Михаила Ефремова в суде, лишен адвокатского статуса. Ранее в его действиях выявили нарушения этики

Совет адвокатской палаты по Северной Осетии лишил адвокатского статуса Эльмана Пашаева — бывшего защитника актера Михаила Ефремова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Федеральную палату адвокатов (ФПА).

Пашаев лишен статуса сроком на один год, пояснил ТАСС глава палаты Северной Осетии Марк Гаглоев. Совет принял решение о лишении его статуса после того, как рассмотрел заключение квалификационной комиссии. В нем содержались выводы о наличии в действиях экс-адвоката дисциплинарного проступка, передает агентство.

«Если бы не тот уровень скандализации, который задал сам Эльман Пашаев, дисциплинарное производство могло бы не состояться или закончиться другой мерой наказания. Но тот водевиль, который был им разыгран, привел к вполне логическому завершению», — цитирует ТАСС президента ФПА Юрия Пилипенко.

 

«Самое простое дело»: адвокат Ефремова рассказал о «козыре» в деле о смертельном ДТП

На прошлой неделе вице-президент ФПА Геннадий Шаров сообщил ТАСС, что квалификационная комиссия нашла в высказываниях Пашаева нарушения этики. «Квалификационная комиссия оценивала не правовую позицию адвоката, а именно этичность его поведения и соблюдение правил профессии», — заявил он агентству. Нарушения связаны с публичной активностью Пашаева, указывал источник ТАСС в адвокатских кругах.

 

Минюст сообщал, что намерен добиваться как лишения Пашаева адвокатского статуса, так и привлечения к дисциплинарной ответственности адвоката Александра Добровинского, защищавшего потерпевших по делу Ефремова.

Провал в памяти Ефремова, арсенал наркотиков и похрюкивание адвоката: как начался процесс по делу актера

Пашаев защищал Ефремова в рамках дела о смертельном ДТП, произошедшем 8 июня в Москве. Внедорожник Ефремова выехал на встречную полосу и врезался в фургон. Водитель фургона Сергей Захаров скончался. Экспертиза показала, что Ефремов в момент аварии был в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. В итоге Ефремов был приговорен к восьми годам реального срока.

 

Приехавшим к нему в СИЗО правозащитникам Ефремов говорил, что Пашаев подставил его своими действиями. Актер отмечал, что хотел сменить защитника, указывая, что с Пашаевым «вроде бы не продлевали договор». «Я думал, придет другой адвокат, а пришел снова он», — подчеркивал Ефремов.

Ефремов рассказал о «подставе» со стороны своего адвоката

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости