К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Мы не барышня, которая выходит на бал»: Лавров оценил влияние задержания Навального на имидж России


Россия в ситуации с Навальным исходит из законодательства, а не из беспокойства о своем имидже за рубежом, заявил Лавров. США и европейские страны ранее осудили задержание оппозиционера сразу после возвращения в Россию и призвали его отпустить

Российские власти в ситуации с задержанием Алексея Навального сразу после возвращения в Россию исходят из законодательства, а не из беспокойства о своем имидже за рубежом, заявил глава МИД Сергей Лавров.

«Наверное, об имидже нужно думать, но мы не барышня, которая выходит на бал. Мы все-таки должны, прежде всего, заниматься работой своей. Наша работа заключается в реализации российской внешней политики», — заявил он (цитата по РИА Новости).

Реакцию Запада на задержание Навального Лавров назвал попыткой отвлечь внимание от кризисных явлений в своих странах, передает ТАСС. По его словам, западные страны ухватились за новость о Навальном «с радостью» и комментируют ее «как под копирку». «С радостью, потому что это позволяет, судя по всему, западным политикам думать, что они таким образом смогут отвлечь внимание от глубочайшего кризиса, в котором оказалась либеральная модель развития», — подчеркнул Лавров.

 

«Это оскорбление российского народа»: США и страны ЕС потребовали освободить Навального

Лавров также заявил, что Германия вместо ответа на запросы России по Навальному предоставила «отписку, которая недостойна ведомства, призванного отвечать за юридические аспекты правоохранительных дел». «Когда на днях Германия так радостно сообщила, что они нам дали ответы на все четыре запроса генеральной прокуратуры, весь этот ответ опирался исключительно на опрос Навального и его супруги. Вот и все, что нам предъявили», — сказал Лавров. Он призвал российскую Генпрокуратуру направить Германии дополнительный запрос, «просто чтобы немецкие коллеги не ощущали себя как бы уже исполнившими свои функции».

 

Германия 16 января, накануне возвращения Навального в Россию, сообщила, что передала Москве ответы на ее запросы. Теперь у России есть «все необходимые данные», включая пробы крови, ткани и одежды Навального, для начала расследования, подчеркивал представитель Минюста ФРГ. Президент Владимир Путин в декабре объяснял, что Россия не может завести дело об отравлении Навального, поскольку другие страны не предоставляют ей необходимые материалы, несмотря на неоднократные запросы.

Проблема второго шага: сможет ли Алексей Навальный сыграть свою новую роль на политической сцене России

17 января Алексей Навальный вернулся в Россию после почти пятимесячного пребывания в Германии. На паспортном контроле в Шереметьево, где самолет с политиком приземлился вместо закрытого на прием Внуково, Навального задержали. Управление ФСИН по Москве пояснило, что задержание произошло на основании постановления о розыске Навального «за многократные нарушения испытательного срока».

 

Жизнь после «Новичка»: как россияне стали относиться к Навальному после отравления

США и европейские страны осудили задержание Навального и потребовали немедленно его освободить. Несколько стран ЕС, в том числе Латвия, Литва, Эстония и Польша, призвали Брюссель ввести санкции против России, если оппозиционер не будет освобожден. «Нападки Кремля на Навального — это не просто нарушение прав человека, но и оскорбление российского народа, который хочет, чтобы его голос был услышан», — заявил советник по безопасности избранного президента США Джо Байдена Джейк Салливан. Он потребовал освободить Навального и наказать виновных в его отравлении. В ответ представитель российского МИД Мария Захарова посоветовала иностранным политикам «заниматься проблемами в собственной стране».

Кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему

«Несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению»: кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему

Фотогалерея ««Несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению»: кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему »
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости