К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФСБ объяснила бесполетную зону в районе «дворца» под Геленджиком


ФСБ объяснила бесполетную зону в районе «дворца» под Геленджиком возросшей разведывательной активностью других стран, в том числе входящих в НАТО. Спецслужба подчеркнула, что речь идет о защите границы, а других объектов, подведомственных ей, в этом районе нет

Бесполетная зона в районе мыса Идокопас, где, как утверждается в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России иностранным агентом), находится «дворец» Владимира Путина, была установлена приказом Минтранса от 24 июля 2020 года в интересах пограничной безопасности, сообщила ФСБ в ответ на запрос РБК.

Спецслужба подчеркнула, что причиной этого стала «возросшая разведывательная активность ряда сопредельных государств, в том числе входящих в блок НАТО», на территории, где находится пограничная застава погрануправления ФСБ по Краснодарскому краю.

Административный комплекс заставы был введен в эксплуатацию в октябре 2020 года. Погранотряд занимается «защитой участка государственной границы России, обеспечением экономических и других законных интересов страны, контролем в сфере охраны водных и биологических ресурсов и соблюдением юридическими и физическими лицами правил режима госграницы и погранконтроля». «Других задач на отделение не возложено», — подчеркнули в ФСБ.

 

«Скомпоновали и решили промыть мозги наших граждан»: Путин впервые прокомментировал фильм о «дворце» на Черном море

Пограничный режим в морской акватории Геленджика был введен соответствующими приказами ФСБ от 2007 и 2017 годов. ФСБ отметила, что запрета на прохождение лодок в районе мыса Идокопас нет. Так же там нет и других объектов, подведомственных службе.

 

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что запросы журналистов по поводу охраны «дворца» в Геленджике и установленной над ним бесполетной зоной переадресованы в ФСО и ФСБ, потому что «это вопросы, которые в их компетенции». «Я знаю, что мы переправили туда некоторые обращения СМИ. Поэтому, я думаю, в течение какого-то времени ответы последуют», — отметил он (цитата по ТАСС).

«Сделка была абсолютно коммерческая»: Титов вслед за Путиным прокомментировал расследование о «дворце» в Геленджике

Расследование о «дворце» под Геленджиком было опубликовано через день после ареста Алексея Навального. 17 января Навальный вернулся в Россию из Германии и был задержан на паспортном контроле в Шереметьево. 18 января суд отправил его под стражу до 15 февраля. ФСИН утверждает, что Навальный нарушил условия испытательного срока, на котором он находился как условно осужденный по делу «Ив Роше».

 

Шереметьево сообщило о выходе бизнесмена из списка Forbes из проекта «дворца» на Черном море

Путин 25 января заявил, что «дворец» в Геленджике, который ему приписывали в расследовании, не принадлежит ни ему, ни его близким родственникам. «Ничего из того, что там указано в качестве моей собственности, ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит и никогда не принадлежало», — отметил он.

«Дворец» «прямо или опосредованно» принадлежит «одному или нескольким» предпринимателям», заявил Песков. Он подчеркнул, что Кремль «не имеет никакого права разглашать имена этих владельцев», так как это «было бы некорректно».

Машина Джеймса Бонда и путинский дельталет: самый необычный транспорт богатейших госслужащих и депутатов России

Машина Джеймса Бонда и путинский дельталет: самый необычный транспорт богатейших госслужащих и депутатов России

Фотогалерея «Машина Джеймса Бонда и путинский дельталет: самый необычный транспорт богатейших госслужащих и депутатов России»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости