К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство собирается продлить заморозку цен на сахар и масло


Власти собираются продлить госрегулирование цен на сахар и подсолнечное масло, а также предоставить производителям субсидии. Ранее Счетная палата предупредила, что сдерживание цен может спровоцировать дефицит продуктов

В России собираются продлить действие соглашений, которые обязывают производителей и торговые сети продавать сахар и подсолнечное масло не дороже установленной цены. Об этом заявил первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов.

«В целях дальнейшего сохранения розничных цен на приемлемом для граждан уровне принято решение поручить ФАС, Минсельхозу и Минпромторгу провести оперативные консультации с бизнесом с целью продления соглашений о снижении и поддержании цен: на белый сахар — на два месяца, на подсолнечное масло — до октября 2021 года», — уточнил он.

Сейчас отпускная цена на белый сахар составляет 36 рублей за 1 кг, розничная — 46 рублей за 1 кг, подсолнечного масла — 95 и 110 рублей за 1 л соответственно. Белоусов отметил, что ранее принятые меры о заморозке стоимости этих продуктов «доказали свою эффективность».

 

Кроме того, правительство предлагает несколько поддерживающих мер. Производителям белого сахара, которые не будут повышать цены, при соблюдении условий по отгрузке только в розницу с 1 апреля могут предоставить субсидию на срок до шести месяцев из расчета 5 рублей на 1 кг. Общий объем субсидий может составить около 3 млрд рублей, говорится в сообщении. Кроме того, субсидии могут запустить и для производителей подсолнечного масла: они будут возмещать затраты на производство и реализацию, их также планируется выдавать на шесть месяцев. Власти также прорабатывают вопрос о снятии пошлин на импорт белого сахара с 15 мая по 31 августа в объеме не более 350 000 т.

Мишустин подписал постановления о сдерживании роста цен на продукты

 

В текущих условиях мировой конъюнктуры их продление позволит избежать резких ценовых скачков и постепенно вернуться к рыночным механизмам регулирования, приводятся в сообщении слова представителя Минпромторга. «Субсидии производителям станут дополнительным фактором, который стимулирует производство, а значит, способствует увеличению предложения «на полке» и окажет давление и на цены во всех сегментах», — заявил он.

Ранее о возможном продлении госрегулирования цен на сахар и подсолнечное масло писал РБК со ссылкой на несколько источников. По данным издания, речь идет о продлении заморозки цен до конца мая. Предельные цены на эти продукты не вырастут и останутся на том же уровне, на котором были установлены в декабре, сообщили два источника РБК. «Цена будет та же, но чтобы производители не поднимали цены, их будут субсидировать», — рассказал один из собеседников РБК, уточнив, что речь идет о сахаре.

Война с ценами: как российские власти пытаются сломать рынок

 

Власти по договоренности с участниками рынка заморозили цены на сахар и масло после того, как в декабре президент Владимир Путин раскритиковал правительство за рост цен на основные продукты. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, профильные министерства и ведомства «пустили ситуацию на самотек». Соглашения с участниками рынка должны действовать до конца первого квартала 2021 года.

В конце декабря Путин также подписал закон, благодаря которому правительство получило право самостоятельно решать, когда устанавливать предельные цены на социально значимые продукты.

«У нас что, большой выбор в магазинах?»: Минпромторг заявил о нарушении цепочек поставок из-за контроля цен

В конце февраля Счетная палата заявила, что регулирование цен может спровоцировать дефицит некоторых продуктов и рост их стоимости. Она также заявила о риске ускоренного роста цен после отмены ограничений. В марте против госрегулирования цен выступил и замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. По его словам, из-за этих мер в России начали нарушаться налаженные цепочки поставок.

Лидеры продаж: пять крупнейших российских ретейлеров

Лидеры продаж: пять крупнейших российских ретейлеров

Фотогалерея «Лидеры продаж: пять крупнейших российских ретейлеров»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости