К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия объявила персоной нон грата дипломата из Северной Македонии


Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Северной Македонии в Москве. МИД назвал эту меру ответом на «ничем не мотивированное решение» о высылке российского дипломата из Скопье

Россия в качестве ответной меры объявила персоной нон грата сотрудника посольства Северной Македонии в Москве, сообщил российский МИД. «10 июня временный поверенный в делах Республики Северная Македония в Российской Федерации Чаушевская-Димовская была приглашена в МИД России, где ей вручена нота Министерства об объявлении persona non grata сотрудника посольства Северной Македонии в Москве», — говорится в сообщении.

В нем подчеркивается, что данная мера стала ответом на «ничем не мотивированное решение» северомакедонской стороны объявить persona non grata дипломата посольства России в Скопье.

18 мая МИД Северной Македонии сообщил, что власти страны решили объявить российского дипломата персоной нон грата и выслать его из страны. Об этом решении посол России в Скопье был проинформирован 14 мая. Дипломату посольства было дано семь дней на то, чтобы покинуть страну.

 

20 мая МИД России назвал высылку российского дипломата из Северной Македонии недружественным актом. «Решительно осуждаем подобные немотивированные действия, которые не могут не отразиться на российско-северомакедонских отношениях. Ответные меры последуют», — говорилось в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Bloomberg: Россия задерживает поставки «Спутника V» в Северную Македонию из-за ее позиции по Навальному

 

Высылка российского дипломата стала второй за всю историю российско-македонских отношений. Впервые сотрудник российского посольства был выслан из Северной Македонии в марте 2018 года, отмечает ТАСС. Это произошло на фоне отравления в Великобритании Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Чехия потребует от России не менее миллиарда крон из-за взрывов во Врбетице

Северная Македония стала еще одной страной, которая приняла решение о высылке российского дипломата. В середине апреля Чехия заподозрила российские спецслужбы в причастности к взрыву на военных складах во Врбетице в 2014 году, жертвами которого стали два человека, и выслала из страны 18 сотрудников российского посольства. Москва в ответ объявила персонами нон грата 20 работников посольства Чехии в Москве. В знак солидарности с Чехией российских дипломатов выслали Словакия, Латвия, Литва и Эстония.

 

Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального

Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального

Фотогалерея «Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости