К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минтранс потребовал от авиакомпаний авторизовывать пассажиров по сертификату о вакцинации


Вице-премьер Татьяна Голикова потребовала верифицировать авиапассажиров по сертификату о прививке, узнал РБК. По его информации, Минтранс предложил перевозчикам добавить авторизацию по этому документу на свои сайты для покупки билетов. Минцифры считает, что новое требование можно ввести для всех видов транспорта

Министерство транспорта потребовало от российских авиакомпаний добавить на свои сайты по продаже билетов возможность авторизации пассажиров по сертификату о прививке от COVID-19, сообщил РБК. Как узнало издание, департамент госполитики в области гражданской авиации министерства изложил требование в письме и направил его перевозчикам.

Данные о вакцинации пассажиров при авторизации должны браться с портала госуслуг, уточнил РБК. По его информации, поручение верифицировать пассажиров по сертификату о прививке дала вице-премьер Татьяна Голикова. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций сообщило Минтрансу, что требование справки о получении вакцины от коронавируса можно распространить на все виды транспорта, утверждает издание.

Подлинность письма подтвердил источник РБК в Минтрансе, его имя издание не называет. Представитель министерства отказался от комментариев. Вопрос использования сертификата о вакцинации при покупке билета сейчас действительно обсуждается, заявил собеседник РБК в крупной российской авиакомпании, его имя тоже не уточняется. На площадке Минтранса и Минцифры проводились совещания, но окончательное решение пока не принято, добавил источник РБК.

 

Запрет массовых мероприятий, закрытие фан-зон: в Москве продлили и расширили ограничения

С учетом быстрого роста темпов заражения коронавирусом в России власти вводят меры поощрения за вакцинацию. В Москве решили каждую неделю разыгрывать по пять автомобилей среди новых вакцинированных, в Подмосковье запустили розыгрыш квартиры. Кроме того, власти повышают привлекательность обладания сертификатами: например, решили тестировать создание «свободных от коронавируса» зон в общественных местах, включая кафе и рестораны. В Москве главный санитарный врач потребовала привить не меньше 60% персонала, занятого в торговле, общепите и других предприятиях сферы услуг.

 

Плохая кампания: приведет ли обязательная вакцинация к расколу общества

18 июня мэр Москвы Сергей Собянин объявил о продлении и расширении противокоронавирусных ограничений в столице. В городе запретили проведение массовых мероприятий численностью больше 1000 человек, закрыли танцполы и фан-зоны для футбольных болельщиков. До 29 июня продлили запрет на работу кафе, ресторанов и других заведений в ночное время с 23:00 до 6:00. Исключение в рамках эксперимента будут делать для привитых — при предъявлении QR-кода с портала госуслуг, подтверждающего вакцинацию. При этом режим нерабочих дней продлять не стали: выходные прекращаются с 21 июня.

Накануне в Москве зафиксировали антирекорд по заболеваемости коронавирусом: за сутки выявили 9056 заразившихся — максимум с начала эпидемии в городе. Предыдущий антирекорд был установлен в конце декабря, когда за сутки заболели 8203 человека. По словам Собянина, в Москве распространяется индийский штамм коронавируса — его выявляют почти у 90% заболевших.

 

Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах

Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах

Фотогалерея «Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+