К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти Москвы предупредили о «прыжках от локдауна к локдауну» до появления коллективного иммунитета


Москва «так и будет прыгать от локдауна к локдауну», пока не сформируется определенный уровень коллективного иммунитета, предупредили столичные власти. О рассмотрении возможности введения нового локдауна на прошлой неделе рассказывали источники Forbes

Москва будет вынуждена жить в условиях ограничений из-за коронавируса, пока у населения не сформируется определенный уровень иммунитета. Об этом на YouTube-канале «Соловьев Live» заявил первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Немерюк.

«Пока мы не достигнем определенного иммунитета, то так и будем прыгать от локдауна к локдауну <...> Вот этот штамм, который идет, он опасный, и нужен иммунитет», — отметил Немерюк (цитата по ТАСС).

Во вторник мэр Москвы Сергей Собянин назвал способом избежать «крайне нежелательного локдауна» вводимые в столице правила посещения заведений общепита. Он объявил, что с 28 июня посещать рестораны смогут только те, кто прошел вакцинацию от коронавируса, переболел им в течение последних шести месяцев или имеет отрицательный ПЦР-тест, который сдан в московской лаборатории.

 

«Это равносильно локдауну, смерти и закрытию»: рестораторы Москвы о запрете впускать «не защищенных» от COVID-19

О том, что власти Москвы рассматривают возможность введения нового локдауна, в прошлый четверг рассказывали Forbes три источника. Собеседник, близкий к мэрии, говорил, что власти обсуждали локдаун с 20 июня для непривитых, однако точное решение, в частности, будут принимать, исходя из статистики по заболевшим. О том, что власти не планируют вводить дополнительных ограничений для привитых граждан, но планируют ограничить непривитых, говорил еще один собеседник в мэрии. Другой источник в федеральном правительстве тоже слышал, что мэрия рассматривает вариант введения локдауна, но о том, что он коснется только непривитых, не слышал.

 

О том, что возможность локдауна в Москве обсуждалась на совещании мэрии с бизнесом в четверг, также рассказала Forbes основательница сети кафе «АндерСон» Анастасия Татулова. В свою очередь Немерюк заявил РБК, что информация о планах по введению локдауна не соответствует действительности. Однако позднее Собянин предупредил, что Москва находится «очень близко к более жестким решениям, — временным, но жестким решениям по ограничениям».

Прививки и «глубинный народ»: почему вакцинация в России провалилась

Московские власти начали вводить новые ограничения из-за всплеска заболеваемости COVID-19 в середине июня. Сначала в столице закрыли фудкорты, зоопарки, игровые комнаты и детские площадки, а также ограничили посещение заведений общепита и клубов в ночное время. Московские предприятия торговли, услуг и других сфер, связанных с обслуживанием людей, обязали вакцинировать как минимум 60% работников. В Москве также запретили массовые мероприятия более чем на 500 человек и закрыли танцполы и фан-зоны для болельщиков. «В тоже время эти ограничения будут отменены, если организаторы создадут зону, «свободную от ковида», и будут допускать на мероприятие только участников, имеющих QR-коды», — говорилось в сообщении на сайте Собянина.

 

Москва на карантине: как выглядела опустевшая из-за коронавируса столица

Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица

Фотогалерея «Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости