К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин поручил начать выплаты семьям с детьми на две недели раньше


Владимир Путин поручил начать выплачивать семьям с детьми по 10 000 рублей уже с понедельника, 2 августа. Ранее он говорил, что деньги должны помочь родителям собрать детей в школу

Президент России Владимир Путин поручил начать выплачивать семьям с детьми школьного возраста по 10 000 рублей досрочно, с 2 августа. Об этом он заявил в среду на совещании по подготовке к новому учебному году, передает ТАСС. Ранее начать выплаты планировалось 16 августа.

Путин отметил, что перенос сроков нужен, чтобы «люди могли в плановом порядке, не спеша, имея больше времени, подготовиться» к 1 сентября.

Глава Минтруда Антон Котяков в ходе совещания заявил о готовности начать выплачивать деньги семьям уже с понедельника. «Действительно, Владимир Владимирович, согласно постановлению правительства, старт выплат намечен был на 16 августа. При этом технически уже к понедельнику мы будем готовы осуществить выплаты на 17 миллионов детей», — заверил министр (цитата по «РИА Новости»).

 

Доучиться до среды: можно ли наладить «потоковое» создание уникальных школ

Котяков также сообщил, что Пенсионный фонд России уже получил 12,4 млн заявлений на выплату к 1 сентября, она назначена для 16,5 млн детей. Всего, по его словам, деньги достанутся семьям, в которых растут более 20 млн детей школьного возраста, на это будет потрачено 204 млрд рублей.

 

Согласно указу, который Путин подписал ранее, получить выплаты могут граждане, проживающие на территории России. Деньги перечислят одному из родителей, опекунов, усыновителей или поручителей детей в возрасте от 6 до 18 лет — при условии, что ребенок достигнет возраста шести лет не позднее 1 сентября этого года. Кроме того, выплаты предназначены инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, если у них есть гражданство России и они учатся по основным общеобразовательным программам.

Выплата осуществляется на каждого ребенка. Получатели вправе обратиться в Пенсионный фонд за назначением выплаты до 1 ноября. Эти деньги не будут учитываться в составе доходов семей при предоставлении им иных мер социальной поддержки, они не относятся к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Правительству поручено обеспечить финансирование, а Пенсионному фонду — выплаты, говорится в указе.

Тиндер для родителей и нянь: как стартап Otter всего за год дорос до $23 млн инвестиций

 

Путин предложил выплатить родителям школьников по 10 000 рублей в апреле этого года в своем послании Федеральному собранию. Тогда же он призвал распространить меру поддержки и на будущих учащихся. «Выплату проведем в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребенка в школу», — отметил он.

30 июня в ходе прямой линии президент предложил выплатить деньги всем семьям с детьми от шести лет, вне зависимости от того, пойдет ли ребенок в школу в этом году или нет. «Обращаю внимание родителей, что это же разовая выплата, поэтому те деньги, которые будут получены в этом году, даже если ребенок не пойдет в школу, все-таки нужно использовать на то, чтобы подготовить его к школе в следующем году и какие-то вещи заранее приобрести», — добавил он.

Отдохнуть от родителей: лучшие детские программы на лето

Отдохнуть от родителей: лучшие детские программы на лето

Фотогалерея «Отдохнуть от родителей: лучшие детские программы на лето»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости