К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Американская НКО обратилась в суд с требованием удалить Telegram из App Store


Некоммерческая организация Coalition for a Safer Web подала суд на компанию Apple. Она требует от нее удалить из магазина приложений компании мессенджер Telegram из-за призывов, которые там публиковались перед беспорядками в Капитолии, антисемитского и другого разжигающего ненависть контента

Американская Coalition for a Safer Web («Коалиция за безопасный Интернет») обратилась с иском в окружной суд в Северной Калифорнии. Она потребовала, чтобы суд обязал компанию Apple удалить из магазина приложений App Store мессенджер Telegram, сообщает The Washington Post со ссылкой на президента коалиции, бывшего посла США в Марокко Марка Гинзберга и адвоката НКО Кита Альтмана.

Аналогичный иск планируется подать и против Google, заявил Альтман. Иск подан от имени организации и лично от имени Марка Гинзберга. Помимо удаления Telegram из App Store в иске заявлено требование компенсации ущерба за контент, призывающий к ненависти и насилию. По мнению истцов, Telegram позволяет размещать на своей площадке расистский, антисемитский, неонацистский и другие виды контента, пропагандирующего ненависть, и тем самым нарушает условия Apple, установленные компанией для своего магазина приложений.  Кроме того, призывы к экстремистским действиям, считают истцы, распространялись пользователями посредством мессенджера в преддверии вторжения сторонников президента США Дональда Трампа в Капитолий в Вашингтоне, а руководство Telegram не принимало никаких мер для пресечения их распространения.

Аудитория Telegram превысила 500 млн активных пользователей в месяц

 

По мнению Гинзберга, антисемитский контент Telegram ставит его как еврея в опасность, а его владение iPhone дает ему право подать в суд на Apple в федеральный суд, чтобы потребовать от компании соблюдения своих условий обслуживания, запрещающих хейтерские высказывания и подстрекательство к насилию в приложениях, размещаемых в App Store. По словам президента Coalition for a Safer Web, мессенджер выделяется распространением подобного контента даже по сравнению с социальной сетью Parler, которую ранее Apple и Google удалили из своих магазинов приложений, потому что ей пользовались сторонники Трампа. Перспективы этого иска неопределенны, отмечает газета, так как американское законодательство защищает онлайн-платформы от ответственности за большую часть контента, который на них размещают.

Правила Дурова: как основатель «ВКонтакте» и Telegram весь год учил нас жить

 

В первую неделю января месячная аудитория Telegram преодолела отметку в 500 млн активных пользователей. Об этом заявил 13 января основатель мессенджера Павел Дуров. «Люди больше не хотят обменивать свою приватность на бесплатные услуги. Они больше не хотят быть заложниками технологических монополий, которые думают, что им все сойдет с рук, пока их приложения имеют критическую массу пользователей», — заявил Дуров. 12 января CNBC со ссылкой на данные исследовательской компании Apptopia сообщил, что на прошлой неделе число скачиваний Telegram по всему миру заметно выросло и за период с 6 по 10 января достигло 5,6 млн. 10 января мессенджер стал вторым самым устанавливаемым приложением в США, писала The Telegraph со ссылкой на Sensor Tower. Заметно вырос и интерес к другому «защищенному» мессенджеру — Signal. Резкий рост популярности Telegram и Signal CNBC объяснил новыми правилами пользования WhatsApp. 7 января он обновил пользовательское соглашение, добавив пункт о передаче личных данных пользователей компании Facebook, которой принадлежит мессенджер.  Комментируя новые правила WhatsApp, Дуров заявил, что в Facebook, по его сведениям, есть специальный отдел для изучения причин популярности Telegram. Чтобы американская корпорация могла «сэкономить десятки миллионов долларов», Дуров решил поделиться секретом успеха мессенджера бесплатно: он посоветовал Facebook уважать своих пользователей.

Дуров рассказал о специальном «отделе Facebook» для изучения причин популярности Telegram

Apple, Google и Amazon убрали социальную сеть Parler со своих платформ, сообщила Financial Times. Amazon сообщил компании, что к 11 января приостановит хостинг сайта на своих серверах. Apple и Google удалили приложения соцсети из своих магазинов приложений — App Store и Google Play соответственно. Apple заявила, что уважает разные точки зрения, но на ее платформе «нет места угрозам применения насилия и незаконной деятельности», цитирует FT. Parler сама себя называет «социальной сетью для свободы слова». Ее приложение стало самым скачиваемым в App Store после того, как Twitter заблокировал аккаунт Трампа 8 января. Сторонники Трампа стали использовать сеть как альтернативу Twitter. Кроме того, Parler становилась «все более популярной у крайне правых», пояснила FT. Как пишет газета, портал критиковали за то, что радикалы использовали платформу для разжигания розни и призывов к насилию, в том числе к убийству вице-президента Майка Пенса.

 

Дуров назвал приток пользователей в Telegram, возможно, «крупнейшей цифровой миграцией» в истории

9 января Twitter заблокировал личный аккаунт Дональда Трампа. Соцсеть объяснила это тем, что его посты, сделанные спустя несколько дней после нападения его сторонников на Капитолий, которое произошло в день утверждения итогов голосов выборщиков, нарушают запрет на одобрение насилия. Кроме того, аккаунты американского президента были заблокированы Facebook, Instagram и Snapchat. Спустя некоторое время Telegram отметил канал под названием «Donald J. Trump» как мошеннический. В нем были опубликованы репосты записей главы государства из микроблога Twitter, а также ссылки на официальные публикации Белого дома. О наличии у Трампа официального Telegram-канала ранее не сообщалось. 14 января Дуров назвал резкий прирост числа новых пользователей Telegram, возможно, «крупнейшей цифровой миграцией» в истории человечества. Он перечислил верифицированные аккаунты глав государств в Telegram. В сервисе сообщений официально представлены в том числе президент Франции Эмманюэль Макрон, президент Украины Владимир Зеленский, лидеры Мексики, Сингапура, Израиля, Узбекистана и других стран. По словам Дурова, за последние дни в Telegram появились два новых канала — президента Бразилии Жаира Болсонару и президента Турции Реджепа Эрдогана.

На фоне оттока пользователей WhatsApp отложил изменение своих правил на более чем три месяца. «Мы получили массу отзывов от пользователей, оставшихся недовольными нашим недавним обновлением», — пояснила компания. Кроме того, «многие обеспокоены слухами и недостоверной информацией», получившими распространение в связи с обновлением, указывает WhatsApp. Компания планирует «активно работать» над тем, чтобы «развеять слухи» о принципах конфиденциальности и безопасности общения в WhatsApp.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости