К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Магазины закрываются, прерваны съемки «Бэтмена», у Трампа не нашли коронавируса: новости COVID-19

Фото Willy Kurniawan / Reuters
Фото Willy Kurniawan / Reuters
За минувшие сутки в России зарегистрировано 14 новых случаев заболевания коронавирусом нового типа. В Москве закрылся центр современного искусства «Гараж», в Екатеринбурге — «Ельцин-центр», а во всем мире, кроме Китая, — магазины Apple. Австралия ввела карантин для всех въезжающих в страну.
  • К 15 марта в мире зарегистрировано, по данным  South China Morning Post, 152 901 случай заболевания, погибли 5801 человек, вылечились 75 559 человек.
  • В Европе, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число подтвержденных случаев заболевания составляет 44 529, случаев смерти — 1736. Из них 1441 случаев смерти зарегистрированы в Италии.
  • В России за сутки зарегистрировано 14 новых случаев заражения, всего 59 случаев.
  • Первые случаи зарегистрированы в Казахстане, Кении, Тринидаде и Тобаго, Гане, Габоне, Эфиопии, Венесуэле.
  • Цена на нефть $31,73 за баррель WTI, $33,85 — Brent.

Как убивает коронавирус: история болезни двух девушек, из которых выжила только одна

В России коронавирус обнаружили еще у 14 человек

За сутки COVID-19 выявили у 14 россиян: девять из них — в Москве, один — в Московской области, один — в Санкт-Петербурге, двое в Кемеровской области и один — в Калининградской области, сообщил оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией. Эти люди посещали в последнее время Италию, Францию, Австрию, Германию, Испанию, Польшу и Швейцарию, сообщил штаб. Все госпитализированные находятся в инфекционных боксах.

Шесть родственников заболевших в Москве получают помощь в больнице в Коммунарке, еще четверо — в инфекционной больнице. Двое близких заразившихся коронавирусной инфекцией остались на домашнем карантине. Ни один взрослый пациент не посещал работу, сообщает оперативный штаб. Среди заболевших — трое несовершеннолетних, школы, где они обучались, закрыты на карантин.

 

Сейчас в России зарегистрировано 59 случаев коронавирусной инфекции, из них 56 — у россиян, 2 — у граждан КНР, 1 — у гражданина Италии. Двое граждан КНР и один россиянин уже выписаны (все выздоровели). Также выписаны россияне, эвакуированные из Японии, с лайнера Diamond Princess.

Премьер-министр Михаил Мишустин рекомендовал россиянам минимизировать поездки за рубеж.

 

У Трампа не нашли коронавируса

Тест на коронавирус президента США Дональда Трампа дал отрицательный результат, сообщила пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришем. Незадолго до этого Трамп встречался с бразильской делегацией, у одного из членов которой был обнаружен коронавирус. Подозрения на заболевание коронавирусом несколько дней назад были у президента Бразилии Жаира Болсонару, однако они не подтвердились. Тем временем, власти США предложили малому бизнесу использовать деньги, зарезервированные для налогов на выплату зарплаты заболевшим сотрудникам. Тем компаниям, чьих резервов недостаточно для этого, Служба внутренних доходов предоставит авансы. 

Число случаев заражения COVID-19 в США достигло 2816, 58 человек скончались, сообщает CNN со ссылкой на Центры по контролю и профилактике заболеваний и местные власти.

«Толпы собираются в супермаркетах»: как жители Манхэттена встретили новость о введении чрезвычайного положения

 

Норвегия закрывает въезд

С понедельника, 16 марта Норвегия закроет свои аэропорты и морские порты для всех пассажиров кроме тех, кто возвращается домой, сообщила премьер-министр страны Эрна Солберг во время внеочередного заседания ее кабинета. Накануне свои границы закрыла Дания. «Мы закроем аэропорты и морские порты и будем более жестко контролировать наши границы», — сказала Солберг. Премьер-министр добавила, что полностью закрыть границы не получится, так как страна должна получать лекарства, продукты питания, товары первой необходимости и т.д. Внутренние рейсы авиаперевозчики продолжат выполнять. В Норвегии зарегистрировано 1052 случая заболевания COVID-19, два норвежца умерли от новой инфекции. Правительство страны ведет переговоры с авиакомпаниями SAS и Norwegian о транспортировке медицинского оборудования из Китая. 

Испания ввела чрезвычайное положение

С 14 марта власти Испании ввели в стране режим чрезвычайного положения, который продлится две недели. Правительство максимально ограничит передвижение испанцев, чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции, сообщила газета El Pais. Граждане Испании смогут перемещаться только по дорогам общего пользования, чтобы купить продукты, лекарства или предметы первой необходимости. Можно перемещаться, чтобы добраться до работы и обратно домой, а также для ухода за детьми, пожилыми родственниками и инвалидами. Кроме того, можно посещать больницы и финансовые учреждения, а также выходить на улицу в случае форс-мажорных обстоятельств. Правительство Испании также просит, чтобы организации по возможности создали условия для работы своих сотрудников из дома. Тест на коронавирус у супруги испанского премьер-министра Бегоньи Гомес дал положительный результат. Супруги остаются в своей резиденции. 

Австралия ввела карантин для всех въезжающих

Все прибывающие в Австралию из-за границы должны выдерживать карантин в 14 дней, объявил премьер-министр Скотт Моррисон. Австралия также закрыла порты для круизных судов из других стран и запретила собрания более 500 человек. В стране 197 заболевших, трое умерших. 

«Гараж» и «Ельцин-центр» закрылись от посетителей

Музей современного искусства «Гараж» в Москве закрылся на неопределенный срок, чтобы минимизировать опасность от коронавирусной инфекции, заявил гендиректор музея Антон Белов. «В ситуации возрастающего напряжения мы видим для себя только одну возможность минимизировать потенциальную опасность — на время приостановить публичную работу музея, образовательного центра, библиотеки и архива», — написал Белов. Он добавил, что не может спрогнозировать, когда музей откроется снова, но в это время «Гараж» усилит свою активность в онлайне. 

С 16 марта закроется «Ельцин-центр» и его арт-галерея в Екатеринбурге в связи с пандемией коронавируса, говорится в сообщении музея. «Мы также отказываемся от проведения всех культурных, образовательных и развлекательных программ центра. Это не паника, а ответственный подход к делу, которым мы занимаемся. Да, нам очень жалко прерывать работу, Ельцин Центр понесет финансовые потери, мы доставим вам определенные неудобства, так как вам придется сдавать билеты на наши мероприятия», — говорится на сайте музея.

 

Коронавирус ударил по списку Forbes: миллиардеры, которые потеряли больше всех на обвале

Граница с Польшей и Норвегией на замке

Премьер Михаил Мишустин с 15 марта распорядился приостановить пропуск иностранных граждан через границы с Польшей и Норвегией. Запрет распространяется на лиц, которые направляются в Россию в личных, туристических, рабочих и учебных целях. Исключение действует для граждан Белоруссии, членов официальных делегаций и обладателей вида на жительство в России.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что считает избыточным полный карантин в России и закрытие всех границ, писало агентство «Интерфакс». 

«Считаю, что в РФ приняты на этом этапе достаточные меры для профилактики распространения коронавируса и не нужно пугать разными несбыточными мерами», — сказала Матвиенко, отвечая на вопрос о том, как она относится к предложению предпринимателя Олега Дерипаски ввести в стране полный карантин и закрыть границы.

 

Британская полиция сможет задерживать людей с подозрением на коронавирус 

Власти Великобритании собираются принять дополнительные меры по борьбе с короновирусом и позволить полиции задерживать граждан с подозрением на COVID-19, сообщила газета The Times со ссылкой на документ, попавший в ее распоряжение. Закон позволит полиции и сотрудникам иммиграционных служб задерживать людей «на ограниченный период времени, если есть вероятность того, что они могут быть инфицированы», — написала газета. О новых мерах будет объявлено на следующей неделе. Кроме того, нововведения позволят властям открыть школы и сады, если будет понятно, что закрытие этих заведение не было необходимым. Такие меры решено было ввести из-за того, что за сутки количество зараженных коронавирусной инфекцией в Великобритании увеличилось на 200 человек до 798.

Спасительная кубышка: как защитить деньги от пандемии коронавируса

Британские ретейлеры попросили не скупать продукты

Британские торговые сети написали коллективное письмо покупателям с просьбой «покупать ответственно» после того, как жители Англии начали в панике скупать продукты, пишет Bloomberg. Письмо, которое подписали 12 крупнейших продуктовых магазинов, будет опубликовано в английских газетах в воскресенье и понедельник. В письме с заголовком «Работаем, чтобы накормить нацию», ретейлеры убеждают покупателей в том, что они предпринимают все шаги для поддержания запасов в магазинах, и просят не поддаваться панике. «Мы понимаем ваши опасения, но если вы будете покупать больше, чем нужно, это может привести к тому, что другие останутся без самого необходимого. Нам всем всего хватит, если мы все будем работать вместе», — говорится в письме. Среди компаний, которые выступили с заявлением крупнейшие торговые сети Великобритании Tesco, J Sainsbury, WM Morrison и Asda Group, а также дискаунтеры Aldi и Lidl.

Apple закрыла магазины 

Корпорация Apple временно закрыла магазины во всех странах, кроме Китая до 27 марта, сообщил гендиректор компании Тим Кук. Это сделано для того, чтобы бороться с распространением COVID-19.Тим Кук отметил, что распространение коронавируса в Китае пошло на спад и все магазины там сейчас возобновили работу. «Наиболее эффективным способом минимизации риска передачи вируса является снижение плотности людей и увеличение публичной дистанции. Поскольку в других местах число новых случаев заражения продолжает расти, мы предпринимаем дополнительные меры для защиты членов нашей команды и наших клиентов», — написал глава Apple. Клиенты компании могут пользоваться интернет-магазином и службой онлайн-поддержки.

 

Коронавирус ударил по списку Forbes: миллиардеры, которые потеряли больше всех на обвале

Walmart сократил часы работы

Walmart в США сокращает часы работы, чтобы дать возможность работникам вновь заполнить опустевшие полки. Трамп назначил на воскресенье совещание с руководителями продовольственных магазинов. 

Авиакомпании пытаются справиться с эпидемией

Скандинавский авиаперевозчик SAS временно уволит 100 пилотов и 100 бортпроводников в Норвегии. Увольнения сотрудников — это часть мер по сокращению расходов в связи с убытками, которые компания понесла из-за вспышки COVID-19. Авиасообщение Норвегии с другими странами было ограничено, а спрос на авиабилеты упал. Увольнения начнутся со вторника. Кроме того, подобные меры могут быть введены и в офисе компании в Швеции. Также о полной приостановке полетов с 17 марта по 14 апреля сообщила латвийская airBaltic. В Латвии действует чрезвычайное положение. 

Итальянская авиакомпания Alitalia заявила, что будет требовать от всех пассажиров носить на борту самолета маски из-за того, что в салоне нет возможности обеспечить достаточное расстояние между людьми. Масками пассажиры должны обеспечить себя сами, заявил авиаперевозчик. Перед полетом пассажиров попросят предъявить маску, а если заполняемость борта будет плотной и рассадить людей на расстоянии одного метра друг от друга не получится, всех попросят маски надеть. Авиакомпания также дополнительно стала дезинфицировать свои самолеты. 

 

Жертвы обвала: Уоррен Баффет и другие инвесторы авиакомпаний, потерявшие деньги из-за коронавируса

Medicago произвела кандидата на вакцину

Биофармацевтическая компания Medicago со штаб-квартирой в Квебеке произвела вирусоподобные частицы вируса COVID-19 всего через 20 дней после выделения SARS-CoV-2 (штамма вируса, вызывающего коронавирусную инфекцию). Получение вирусоподобной частицы — первый шаг в разработке вакцины. Компания намерена начать испытания вакцины на людях в июле-августе.

Съемки «Бэтмена» приостановили, Cirque du Soleil прервет выступления

Американская киностудия Warner Bros. приостановила на две недели съемки фильма «Бэтмен», которые проходили в Лондоне с января, сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на заявление студии. Съемки приостановлены с субботы, в ближайшее время команда должна была переехать в Ливерпуль. В субботу об отмене своих выступлений по всему миру заявило канадское акробатическое шоу Cirque du Soleil. Компания приняла такое решение, потому что представители здравоохранения просят людей ограничивать социальные контакты для остановки распространения COVID-19, говорится в ее заявлении. Шоу будут отменены в США, Австралии, Израиле, Испании и Германии.

Казино не будут работать две недели

Казино в штатах Массачусетс и Иллинойс закрываются как минимум на две недели из-за эпидемии коронавируса. Такое решение приняли регуляторы игровой индустрии этих штатов. Ожидается, что казино приостановят свою работу вечером 14 марта, а гостиницы, рестораны и другие объекты инфраструктуры рядом с казино прекратят работу на день позже. Операторы игровых заведений сообщили, что им потребуется время, чтобы перерегистрировать гостей в другие гостиницы и правильно завершить работу игровых автоматов.

 

В Португалии оператор казино Estoril Sol SGPS SA заявил, что закроет три своих объекта.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости