К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прокуратура попросила отправить соратницу Навального под домашний арест


Прокуратура попросила отправить под домашний арест главу признанного иноагентом профсоюза «Альянс врачей» Анастасию Васильеву. Ранее полиция задержала ее для принудительного привода в суд по «санитарному делу»

Прокуратура просит отправить под домашний арест председателя профсоюза «Альянс врачей» (признан в России иностранным агентом) Анастасию Васильеву, сообщил ее адвокат Дмитрий Джулай в Twitter. Сейчас Васильева находится под запретом определенных действий.

Ранее в среду Васильеву задержала московская полиция. «Ее задержали, оформили принудительный привод в суд. В 14:00 в Преображенском суде у нее заседание по« санитарному делу», — сообщила пресс-служба профсоюза РБК. В пресс-службе суда изданию подтвердили информацию о проведении судебного заседания.

Адвокат Васильевой отметил, что ее не уведомили о проведении заседания должным образом. Джулай опубликовал фотографию рапорта ФСИН, в котором говорится, что к Васильевой пришли с проверкой, но она не открыла дверь квартиры, хотя и «находилась дома». 

 

«Они сами пишут, что Анастасия [Васильева] не была уведомлена ненадлежащим образом. Согласно части 1 статьи 113 Уголовного-процессуального кодекса, привод может осуществляться в случае неявки без уважительной причины. Неуведомление о судебном заседании — это уважительная причина. Задержание и привод осуществлены незаконно», — заявил Джулай.

Васильева стала фигурантом дела о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм в связи с несанкционированными протестными акциями, которые прошли 23 января. Васильеву задержали 28 января, на следующий день Тверской районный суд Москвы отправил ее и несколько других сторонников Навального под домашний арест. 25 февраля Мосгорсуд заменил ей эту меру пресечения на запрет определенных действий. В частности, ей запрещено покидать дом с 8 вечера до 8 утра, посещать публичные и массовые мероприятия, участвовать в них, использовать средства связи и интернет. Также без разрешения суда и Следственного комитета ей нельзя общаться со свидетелями и предполагаемыми соучастниками по уголовному делу.

 

В начале августа ФСИН попросила суд заменить Васильевой меру пресечения на более строгую и отправить ее в СИЗО. Позднее ведомство отозвало ходатайство. 

Ранее по «санитарному делу» приговорили другую соратницу Алексея Навального, Любовь Соболь, к полутора годам ограничения свободы. Ей запретили выходить из дома в ночное время, посещать массовые мероприятия и выезжать за пределы Московской области. 8 августа источники «Интерфакса», РЕН ТВ и RT сообщили, что Соболь покинула Россию. 

Пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш также приговорили к полутора годам ограничения свободы по делу о подстрекательстве к нарушению санитарных норм. Ранее, на этой неделе, источники «Интерфакса» и РЕН ТВ заявили, что Ярмыш 28 августа покинула Россию и улетела в Хельсинки.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости