К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Росстат оценил число россиян с доходами ниже границы бедности

Фото Владимира Гердо / ТАСС
Фото Владимира Гердо / ТАСС
Росстат назвал число россиян с доходами ниже границы бедности — по итогам девяти месяцев этого года там находилось больше 12% населения. Новый параметр для учета бедных правительство утвердило на прошлой неделе

По итогам девяти месяцев 2021 года за «границей бедности» в России находилось 12,1% населения (17,6 млн человек), следует из предварительных данных Росстата. Уровень границ бедности в январе — сентябре Росстат оценил в 12 770 рублей в месяц для трудоспособного населения, 9727 рублей для пенсионеров и 11 591 рубль для детей.

Новый параметр «граница бедности», который Росстат использовал при оценке численности бедных, правительство утвердило только в конце ноября. Граница бедности соответствует значению потребительской корзины в четвертом квартале прошлого года с учетом инфляции. 

Росстат сообщил, что численность россиян за «границей бедности» снижается от квартала к кварталу с начала года. В первом квартале, по оценке ведомства, их было 20,8 млн (14,2%), во втором — 18,2 млн (12,5%), в третьем — 16 млн (11%). Эти данные —  предварительные, указывает Росстат.  

 

По оценке Росстата, за год среднедушевые номинальные денежные доходы россиян выросли на 15,5% —  до 40 402 рублей в третьем квартале 2021 году. Такую динамику ведомство объясняет в том числе увеличением социальных выплат  и восстановлением экономической активности, которое привело к росту занятости и оплаты труда. 

Всего за за девять месяцев на соцвыплаты было потрачено 10,5 трлн рублей, отмечает Росстат. В августе и сентябре правительство выделило из бюджета 700 млрд рублей на дополнительные выплаты. По 10 000 рублей по предложению президента Владимира Путина выплатили семьям с детьми от шести лет перед учебным годом, еще по 10 000 рублей получили пенсионеры незадолго до сентябрьских выборов в Госдуму. Тогда же Путин поручил выплатить по 15 000 рублей военным, полицейским и курсантам. 

 

В конце прошлого года Путин поручил сократить уровень бедности в России до 6,5% к 2030 году. «Цель амбициозная, но реальная», — заявил он. По словам главы Счетной палаты Алексея Кудрина, уровень бедности в России можно сократить «примерно в два раза» в сжатые сроки, применив модель с многофакторной оценкой нуждаемости и ранжированием размера выплат в зависимости от дохода семьи. По его оценке, на это потребуется «несколько сот миллиардов рублей», которые глава Счетной палаты считает «абсолютно разумными и посильными для государства цифрами». 

Уровень бедности в России по итогам прошлого года Росстат оценил в 12,1%. В августе ведомство сообщило о росте уровня детской бедности: 23,6% несовершеннолетних проживают в малоимущих семьях, уровень доходов которых ниже величины прожиточного минимума. Эти данные статистическое ведомство публикует с задержкой на два года.

  

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+