К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Bloomberg узнал реакцию восточных стран НАТО на планы Байдена о диалоге с Россией


Планы Байдена провести переговоры с Россией по НАТО в узком кругу возмутили страны Восточной Европы, узнал Bloomberg. По словам источников агентства, они опасаются, что альянс пойдет на серьезные уступки и позволит разделить Европу на зоны влияния

Восточноевропейские страны НАТО остались недовольны инициативой Джо Байдена провести встречу США и нескольких их европейских союзников по НАТО с Россией, узнал Bloomberg. По словам источников агентства, страны Восточной Европы опасаются, что НАТО пойдет на уступки Владимиру Путину, который, по их словам, стремится разделить Европу на зоны влияния.

Одна из стран в ярости и требует немедленных разъяснений о том, что именно планирует обсуждать Байден на встрече, сказал источник Bloomberg. Байден пока не сообщил, какие именно страны будут принимать участие в встрече, но отметил, что это будут «как минимум четыре основных союзника США по НАТО».

Беспокойство вызывает вопрос, к каким уступкам могут привести переговоры с точки зрения политических гарантий, а также ограничения свободы действий альянса и его способности действиям, сказал другой источник.

 

Россия или любое другое государство, не являющееся членом НАТО, не должны влиять на то, кого выберут для вступления в альянс, сказал один из дипломатов агентству. Все страны восточного фланга обеспокоены этим предложением, причем больше всего обеспокоены страны Балтии, Польша и Румыния, добавил он.

Переговоры могут дать Путину шанс разделять и править, вбивая клин между США и Европой, а также вносить разлад в отношения между европейскими странами, утверждают источники агентства.

 

Представители Белого дома до и после переговоров Байдена и Путина, что Россия не будет иметь права голоса в вопросе расширения НАТО, отмечает Bloomberg. «Президент сказал Путину, что одна страна не может заставить другую изменить свою границу, одна страна не может приказать другой изменить свою политику, и страны не могут указывать другим, с кем они могут работать», — заявила в среду первый заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

«России ни при каких обстоятельствах не следует давать право голоса в том, кто может быть или не быть членом НАТО», — заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Она говорит, что вызывает тревогу желание Москвы разделить Европу на сферы влияния.

9 декабря Байден провел переговоры с лидерами «бухарестской девятки» — группой стран НАТО из Восточной Европы, куда входят Болгария, Польша, Чехия, Венгрия, Румыния и Словакия, Эстония, Латвия и Литва. Белый дом сообщил, что они обсудили «дестабилизирующее наращивание военной мощи России вдоль границ с Украиной» и необходимость единой и решительной позиции НАТО для коллективной обороны союзников.

 

7 декабря Путин и Байден провели переговоры после того, как в несколько западных СМИ сообщалось о возможном вторжении России на Украину. США и европейские страны выражали беспокойство по поводу сосредоточения российских военных на границе с Украиной. Американская разведка полагает, что Россия может обдумывать военное вторжение на Украину в начале 2022 года, писал Bloomberg со ссылкой на источники. По оценке Вашингтона, страна может задействовать до 175 000 военных, сообщили The Washington Post, Financial Times и AP со ссылкой на источники в администрации президента США, знакомые с данными разведки США.

Байден 3 декабря заявил, что США вместе с союзниками готовят комплекс мер, которые касаются ситуации с Россией и Украиной. Из-за этих мер «господину Путину будет очень и очень трудно сделать то, чего опасаются люди», утверждал президент США. По информации источников CNN и Bloomberg, администрация США взвешивает возможность введения новых санкций, чтобы предотвратить конфликт. Среди рассматриваемых ограничений — санкции против госдолга России, российских энергетических компаний и лиц «ближнего круга» Путина, ограничения на конвертацию рублей в валюту и в самом «ядерном» варианте — отключение банков России от международной системы SWIFT.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+