К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Евросоюз заявил об обсуждении с США новых санкций против России


Евросоюз обсуждает новые санкции против России с США и Великобританией на случай, если Россия решит вторгнуться на территорию Украины. Санкции могут коснуться «Северного потока — 2», контрактов на поставку газа, российских предприятий и политиков, рассказали европейские дипломаты

Евросоюз обсуждает с США и Великобританией возможность введения новых санкций против России из-за Украины, пишет Reuters со ссылкой на заявление главы дипломатии альянса Жозепа Борреля.

По его словам, Евросоюз находится «в режиме сдерживания» России от агрессии в отношении Украины. «В любом случае мы пошлем четкий сигнал о том, что любая агрессия против Украины будет иметь высокую цену для России <...> Мы вместе с США и Великобританией изучаем, какими могут быть (санкции), когда и как (они могут быть введены) скоординированно», — заявил Боррель.

В понедельник, 13 декабря, министры иностранных дел стран Евросоюза собрались в Брюсселе. Обсуждения были сосредоточены на возможности постепенного усиления санкций, от возможных запретов на поездки и замораживания активов российских политиков до запрета финансовых связей с Россией, рассказали Reuters европейские дипломаты. Кроме того, обсуждались санкции против «Северного потока — 2», которые бы не позволили ввести его в эксплуатацию, расторжение контрактов на поставку газа и ограничения в отношении большего количества российских оборонных и энергетических предприятий, указывает агентство. По данным собеседников агентства, такие меры могут быть рассмотрены только в случае нападения на Украину. 

 

О том, что разведка США беспокоится из-за наращивания сил Российской армии около границы с Украиной, ранее рассказали источники The Washington PostBloombergFinancial Times и других изданий. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти сообщения некачественными вбросами, а президент Владимир Путин — алармистскими заявлениями.  

В начале декабря Путин обсудил Украину с президентом США Джо Байденом. Байден предупредил российского лидера о «жестких экономических» и других мерах, которые США и Евросоюз готовы применить в случае нападения на Украину. Путин заявил, что «попытки освоения украинской территории» предпринимает именно НАТО, которое наращивает силы у российских границ, и отметил, что Россия также ждет гарантий того, что НАТО не будет расширяться на восток и устанавливать в пограничных странах свои ударные наступательные системы вооружений, сообщил Кремль. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости