К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство Молдавии одобрило введение режима ЧП из-за энергетического кризиса


Правительство Молдавии поддержало решение ввести режим ЧП после того, как «Газпром» пригрозил остановить поставки газа в страну в ответ на просьбу ее властей отсрочить платежи за январь. Теперь решение должен поддержать молдавский парламент. В прошлый раз республика объявляла режим ЧП из-за дефицита газа в октябре

Правительство Молдавии одобрило введение режима чрезвычайного положения на 60 дней из-за газового кризиса, пишет ТАСС со ссылкой на заявление премьер-министра республики Наталью Гаврилицу.

Гаврилица добавила, что решение должно быть утверждено парламентом, после чего комиссия по чрезвычайным ситуациям предпримет меры для бесперебойного газоснабжения потребителей. Ранее она уточняла, что если парламент поддержит введение режима чрезвычайного положения, то в числе мер, которые будут предложены, чтобы избежать риска прекращения поставок газа, будет отсрочка уплаты НДС, который должен заплатить «Молдовагаз», и авансовая выплата компании компенсации за потребление газа за январь и февраль. 

Молдавия уже вводила режим ЧП из-за энергетического кризиса с 22 октября по 20 ноября прошлого года. В этот период в стране действовал ускоренный режим закупки природного газа, на обеспечение закупки топлива были выделены деньги, а также приняты меры по обеспечению газом домохозяйств.

 

В прошлом году Молдавия договорилась с «Газпромом» о продлении контракта на поставки газа на пять лет. В конце ноября республика просрочила платеж и попросила «Газпром» не прекращать поставки, пообещав полностью оплатить их через несколько дней. Компания согласилась на это «в виде исключения». Через несколько дней парламент Молдавии выделил на погашение задолженности $75 млн. 

В январе правительство Молдавии вновь попросило «Газпром» об отсрочке по выплатам за поставки газа в этом месяце, на которые республике не хватает €25 млн. Однако 19 января Гаврилица рассказала, что «Газпром» направил в «Молдовагаз» официальное письмо о намерении приостановить поставки природного газа в республику в случае отсутствия оплаты текущих поставок до 20 января. 

 

«К сожалению, «Газпром» вместо того, чтобы принять меры, чтобы подконтрольное ему акционерное общество могло выполнить свои договорные обязательства перед потребителями и поставщиком, грозит оставить потребителей без газа», — заявила она, напомнив, что в предыдущие годы «Газпром» позволял «Молдовагазу» за зиму накапливать долги, которые выплачивались в последующие месяцы. Однако теперь, «когда цены аномально высоки», компания больше не приемлет такой практики, хотя положения договора остались прежними, отметила Гаврилица.

«Газпрому» принадлежит 50% плюс 1 акция «Молдовагаза», правительству Молдавии — 35,33%, еще 13,44% принадлежит Приднестровью, но непризнанная республика передала их в управление «Газпрому», у физических лиц — 1,23% акций компании. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости