К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Слуцкий заявил об отсутствии планов введения виз для украинцев в ответ Киеву


Россия не намерена вводить визы для украинцев, заявил глава внешнеполитического комитета Госдумы Леонид Слуцкий. Киев 17 июня решил установить визовый режим для россиян. Президент Украины Владимир Зеленский объяснил это решение «беспрецедентными угрозами национальной безопасности»

Россия не планирует вводить визовый режим для въезда граждан Украины, несмотря на такое решение Киева, заявил «Интерфаксу» председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Он входил в состав российской делегации на мирных переговорах с Украиной, которые фактически сошли на нет вскоре после очной встречи в Стамбуле в конце марта.

«А зачем [России вводить визовый режим]? У нас там масса родственников на Украине, людей, которые рассчитывают на нашу помощь. Представьте, что мы будем заниматься тем же самым», — заявил Слуцкий. Решение Украины о введении виз для россиян Слуцкий назвал провокацией и отметил, что Россия «не будет этим заниматься».

Украина введет визовый режим для граждан России с 1 июля 2022 года, заявил 17 июня президент страны Владимир Зеленский. По его словам, это мера борьбы с «беспрецедентными угрозами национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности» Украины. Кабинет министров утвердил постановление «О прекращении действия Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о безвизовых поездках», говорится в сообщении на сайте украинского правительства.

 

Предложение ввести визовый режим с Россией появилось в виде петиции на сайте президента Украины 11 февраля, еще до начала «специальной военной операции»* России на Украине. Зеленский в конце мая поддержал это предложение и поручил премьеру Денису Шмыгалю проработать вопрос. В начале июня Зеленский говорил, что у него «достаточно возможностей, чтобы довести это до позитивного для украинцев результата».

Россия проводит «военную операцию» на Украине с 24 февраля. После переговоров с украинской делегацией в Стамбуле 29 марта Россия объявила, что «кардинально сократит» военную активность на киевском и черниговском направлениях. В середине апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о начале следующего этапа «военной операции» — с целью, по его словам, «полного освобождения Донецкой и Луганской республик». В мае российское министерство иностранных дел России заявило, что переговоры не продолжаются, потому что «Украина вышла практически из переговорного процесса».

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости