К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шойгу провел вторые с начала «спецоперации» переговоры с главой Пентагона


Шойгу второй раз с начала «спецоперации» провел телефонные переговоры с главой Пентагона. Российское Минобороны заявило, что они обсудили «актуальные вопросы международной безопасности, включая ситуацию на Украине». Кто инициировал разговор, не уточняется

Министр обороны Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с министром обороны США Ллойдом Остином, говорится в сообщении в Telegram-канале российского министерства. Стороны обсудили «актуальные вопросы международной безопасности, включая ситуацию на Украине», заявило Минобороны. Оно не привело других подробностей.

Минобороны США подтвердило разговор министров. Остин «подчеркнул важность поддержания линий коммуникации» в условиях российской «специальной военной операции»* на Украине, указано в заявлении на сайте министерства. Никаких подробностей тоже не последовало. Одновременно Пентагон сообщил, что Остин поговорил и с министром обороны Украины Алексеем Резниковым, подтвердив ему приверженность США поддерживать Украину. 

Шойгу и Остин поговорили второй раз с начала «военной операции». О первых переговорах министерства сообщили 13 мая. Тогда обе стороны в своих заявлениях использовали практически те же формулировки, что и в заявлениях 21 октября. Тогда Минобороны России лишь отметило, что переговоры состоялись по инициативе американской стороны. Кто был инициатором разговора в этот раз, не уточняется. 

 

Последний до начала «военной операции» разговор Шойгу и Остина прошел 18 февраля. Тогда Остин призывал к деэскалации ситуации. В апреле Пентагон рассказал, что 24 февраля, в день начала российской «военной операции», Остин пытался связаться с Шойгу, но не добился успеха.

21 сентября Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. В начале октября президент подписал законы о включении в состав России территорий Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. 19 октября Путин подписал, а Совет Федерации утвердил указ о введении военного положения на этих четырех территориях, а также различных особых режимов в других российских регионах.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости