К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Автора «Марафона желаний» Блиновскую могут отправить под домашний арест


Автора «Марафона желаний» Елену Блиновскую могут отправить под домашний арест и запретить ей пользоваться интернетом, сообщила прокуратура. Блогера, обвиняемую в неуплате налогов на сумму почти 1 млрд рублей, задержали накануне при попытке выехать из России. На допросе Блиновская раскаялась и полностью признала вину, сообщил СК

Пресненский суд Москвы в ближайшее время рассмотрит вопрос об избрании в отношении блогера, автора «Марафона желаний» Елены Блиновской меры пресечения в виде домашнего ареста, сообщила прокуратура Москвы. Блиновской могут установить определенные запреты действий, в том числе запрет на использование интернета и других средств связи, включая «опосредованное», то есть съемку и публикации третьими лицами, говорится в сообщении. 

Блиновской 27 апреля предъявили обвинения в уходе от налогов в особо крупном размере и в отмывании денег. По версии следствия, блогер «раздробила» бизнес и в результате с 2019 по 2021 год не уплатила налогов на сумму более 918 млн рублей. Часть этих денег — более 43 млн рублей — Блиновская легализовала через покупку автомобиля для мужа, оборудования для его фирмы, оплаты праздничного мероприятия и выступления неназванного артиста, утверждает следствие.

«Коммерсантъ» писал, что, по данным силовиков, в период с 2019 по 2021 год Блиновская заработала на учебных курсах и онлайн-марафонах не менее 5 млрд рублей. При этом она была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, что позволяло ей пользоваться упрощенной системой налогообложения с допустимым лимитом доходов 150 млн рублей в год.

 

Блиновскую задержали 27 апреля при попытке пересечь границу России и Белоруссии в Смоленской области. По информации «Коммерсанта», следователи возбудили уголовное дело против Блиновской 26 апреля и хотели уведомить ее на следующий день. Однако блогер узнала об этом раньше и предприняла попытку бежать за границу. В качестве «отвлекающего маневра» она забронировала билет на рейс в Ташкент, а сама на зарегистрированном на одно из ее ООО Maybach выехала в сторону российско-белорусской границы, пишет газета. 

Ранее 28 апреля следствие сообщило, что Блиновская на допросе полностью признала вину и раскаялась в содеянном. Статья о неуплате налогов, по которой предъявлено ей обвинение, допускает освобождение от уголовной ответственности, если преступление совершено впервые и обвиняемый полностью уплатил суммы недоимки, пеней и штрафа.

 

Блиновская известна как создательница одного из первых в России популярных онлайн-марафонов. В 2015 году она запустила «Марафон желаний» — курс лекций и практических занятий по личностному росту. С тех пор в проекте поучаствовало около 150 000 человек, что принесло Блиновской несколько сотен миллионов рублей выручки, оценивал в беседе с Forbes основатель селебрити-агентства Didenok Team Кирилл Диденок. 

Блиновская не первый популярный блогер, которым заинтересовался Следственный комитет. Ранее, в марте, СК возбудил уголовное дело против блогера Александры Митрошиной. Дело тоже связано с уклонением от уплаты налогов. По версии следователей, Митрошина применяла упрощенную систему налогообложения, но в период с октября 2020 по май 2022 года заработала на продаже образовательных курсов существенно больше, чем допускает лимит.

В середине марта обвинения в отмывании денег в особо крупном размере предъявили блогеру Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее мужу Артему Чекалину. По версии следствия, Чекалины, «действуя группой лиц по предварительному сговору», легализовали 130 млн рублей и приобрели на них доллары США, «чем замаскировали связь легализованных денежных средств с преступным источником их происхождения». Ранее, 7 марта, Валерии Чекалиной и ее супругу предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов и пособничестве соответственно.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости