К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК предъявил обвинение мужу Блиновской в пособничестве по двум статьям УК


СК предъявил обвинение мужу блогера Елены Блиновской в пособничестве в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Блиновскую — автора «Марафона желаний» — в апреле отправили под домашний арест. Защита заявила о перечислении «значительной суммы» в бюджет. По данным следствия, блогер перечислила лишь 10 млн рублей, хотя не заплатила налогов почти на 1 млрд рублей

Следственный комитет предъявил обвинение Алексею Блиновскому — мужу блогера Елены Блиновской, известной запуском «Марафона желаний», — по трем статьям Уголовного кодекса, говорится в сообщении в Telegram-канале СК.

Обвинения предъявлены в пособничестве (в соответствии с частью 5 статьи 33), уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (часть 2 статьи 198, до трех лет лишения свободы) и отмывании денег или имущества, полученного преступным путем (пункт «б» части 4 статьи 174.1, до семи лет лишения свободы).

По мнению СК, Блиновская привлекла в качестве соучастников не только мужа, но и «иных неустановленных лиц». Пособники блогера привлекли подконтрольных индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, применяющих специальные налоговые режимы, чтобы распределить часть доходов на них и тем самым занизить общую сумму для налогообложения, утверждает СК. Он называет эту схему «дроблением» бизнеса.

 

СК планирует ходатайствовать перед судом об избрании Блиновскому меры пресечения. Какой именно, ведомство не уточнило. СК не сообщило, где находится Алексей Блиновский и задержан ли он. 27 апреля, после задержания супруги, Блиновский находился на допросе в качестве свидетеля, писал ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Елену Блиновскую задержали при попытке пересечь границу России 27 апреля. Ей предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (часть 2 статьи 198 Уголовного кодекса) и отмывании денег в особо крупном размере (пункт «б» части 4 статьи 174.1 УК). 28 апреля суд отправил Блиновскую под домашний арест. Блогер в ходе допроса признала вину в полном объеме, заявил Следственный комитет. По его версии, блогер в 2019–2021 годах не уплатила налог на добавленную стоимость и налог на доходы физлиц на сумму 918,9 млн рублей. По данным прокуратуры, Блиновская «отмыла» более 43 млрд рублей, полученных преступным путем.

 

Защита Блиновской 28 апреля заявила, что та добровольно перечислила «значительную сумму» в бюджет России. 14 мая председатель СК Александр Бастрыкин заявил, что Блиновская выплатила лишь 10 млн рублей из почти 919 млн.  

Ранее СК возбудил также уголовное дело против блогера Александры Митрошиной, номинанта рейтинга Forbes «30 до 30» 2022 года. Обвинения в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и пособничестве в этом предъявили также блогеру Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее мужу Артему Чекалину.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости