К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Маск пригрозил отказаться от покупки Twitter из-за данных по поддельным аккаунтам


Илон Маск пригрозил отказаться от завершения сделки с Twitter, так как соцсеть не предоставила ему данные о поддельных аккаунтах. Ранее акционеры соцсети подали на бизнесмена в суд, подозревая, что он своими заявлениями рассчитывал сбить цену или вовсе отказаться от покупки

Самый богатый бизнесмен мира Илон Маск пригрозил отказаться от сделки с Twitter и обвинил его в нарушении соглашения о покупке компании из-за того, что соцсеть не предоставила ему данные по доле поддельных аккаунтов и спам-страниц. Об этом говорится в письме юриста бизнесмена Майка Ринглера главному юристу Twitter Виджае Гадде.

В нем указывается, что Маск, «основываясь на поведении Twitter», считает, что компания нарушает его права на информацию в соответствии с соглашением, называя это существенным нарушением. «Маск оставляет за собой в том числе право не завершать сделку и право расторгнуть соглашение», — говорится в письме.

Глава Twitter Параг Агравал говорил, что доля поддельных аккаунтов не превышает 5%. «Маск не согласен с данными из письма Twitter от 1 июня. Twitter, по сути, отказался предоставить информацию, которую Маск неоднократно запрашивал с 9 мая. Предложение Twitter просто предоставить дополнительную информацию о методологии анализа <...> равносильно отказу на запросы Маска на получение данных», — пишет Ринглер. Он подчеркнул, что миллиардер не считает методологию оценки Twitter адекватной, поэтому он хочет провести свой собственный анализ, для этого ему и нужны данные, которые он запросил.

 

В апреле Маск договорился о покупке Twitter за $44 млрд. Источник CNBC рассказал, что после завершения сделки бизнесмен сам может стать гендиректором Twitter на несколько месяцев. В мае миллиардер заявил, что сделка поставлена на паузу, так как стороны ожидают подтверждения данных, что доля поддельных аккаунтов и страниц для спама не превышает 5% от общего числа пользователей Twitter. Маск пояснил, что рекламодатели должны знать, что они получают за свои деньги. «Это имеет фундаментальное значение для финансового здоровья Twitter», — написал бизнесмен в Twitter.

Позже Маск заявил, что считает уместным снизить цену за Twitter, оценив долю спам-аккаунтов в соцсети в 20-25%, писал Reuters со ссылкой на одного из участников частной конференции в Майами, где выступал бизнесмен. В конце мая акционеры Twitter подали на Маска в суд, обвинив его в том, что он нарушил законы Калифорнии, посеяв сомнения о завершении покупки соцсети после подписания соглашения. Акционеры допустили, что эти заявления могли быть частью манипуляций, чтобы договориться о лучшей цене или отказаться от покупки. Истцы подозревают, что Маск мог планировать договориться о выкупе Twitter на 25% дешевле, что привело к существенному снижению акций соцсети. «Если сделка будет завершена, это приведет к сокращению выкупа на $11 млрд», — говорилось в иске.

 

Маск занял первое место в рейтинге богатейших бизнесменов мира по версии Forbes 2022 года. Его состояние при составлении списка было оценено в $219 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости