К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Яндекс» начал тестировать беспилотные автомобили в Сербии


«Яндекс» запустил тестирование беспилотных автомобилей в Белграде. Испытаниями занимается его «дочка», которая после планируемой реструктуризации «Яндекса» станет отдельной компанией

Дочерняя компания «Яндекса» Self Driving Group запустила тестирование беспилотных автомобилей в столице Сербии Белграде. Об этом Forbes сообщил источник, близкий к «Яндексу». Первым об этом написал ТАСС со ссылкой на свой источник, знакомый с деятельностью компании. Self Driving Group в будущем будет выделена в самостоятельную компанию — после реструктуризации «Яндекса», добавил источник Forbes. 

Пресс-служба «Яндекса» подтвердила информацию собеседника Forbes, но отказалась от подробных комментариев. Акции «Яндекса» дорожали на 2,07% (до 2428,2 рубля) в ходе торгов по состоянию на 18:05 мск.

«Яндекс» в 2022 году открыл первый офис в Белграде и сейчас готовится открыть второй. 

 

Yandex Self Driving Group была создана в 2020 году, выделившись из «Яндекс Такси». В декабре 2022 года «Яндекс» зарегистрировал юридическое лицо с таким названием в Остине (штат Техас, США). Об этом стало известно в апреле 2023 года. «Яндекс» отказывался комментировать это ТАСС. Агентство утверждало, что «дочка» «Яндекса» была представлена на тот момент в трех штатах: Техасе, Мичигане и Массачусетсе.

В начале июня «Яндекс» объявил о запуске беспилотного такси в тестовом режиме в московском районе Ясенево. Автомобилем управляет искусственный интеллект, однако в салоне присутствует водитель-испытатель, следящий за безопасностью. Заказать роботакси могут пользователи в возрасте как минимум 18 лет, автомобиль будет брать только одного пассажира.

 

«Яндекс» в ноябре 2022 года объявил о предварительном намерении разделить активы: выделить несколько направлений бизнеса в отдельные международные компании под управлением нидерландской Yandex N.V., которая затем снизит свою долю в оставшемся российском бизнесе. Сейчас российский «Яндекс» и все другие подразделения принадлежат Yandex N.V.

Долю в российском бизнесе планируется продать сторонним инвесторам. На покупку части претендовал ВТБ, но в июне глава банка Андрей Костин допустил возможность отказа от участия в сделке из-за слишком высокой, по мнению банка, цены. Костин предложил забрать контроль над «Яндексом» по той же схеме, которую Владимир Путин в апреле использовал в отношении принадлежащего финнам «Фортума». 25 июня РБК со ссылкой на источники написал, что в случае реорганизации «Яндекса» на российский бизнес могут претендовать миллиардер Вагит Алекперов, владелец Kismet Capital Group и бывший гендиректор «Мегафона» Иван Таврин, а также структура, связанная с семьей руководителя фракции в Госдуме «Новые люди» Алексея Нечаева. Еще один источник говорил, что рассматривается возможность участия в сделке негосударственного пенсионного фонда «Газфонд», который активно обслуживает «Газпром» и его структуры. Пресс-служба «Яндекса» заявила РБК, что не комментирует слухи. Алексей Нечаев и пресс-служба «Новых людей» отказались от комментариев. Алекперов и пресс-служба «Лукойла», Kismet Capital Group и «Газфонд» на запросы РБК не ответили. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости