К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Геннадий Тимченко заявил о готовности передать активы государству

Геннадий Тимченко заявил о готовности передать активы государству
«Или на благотворительность. Лишь бы пошло на пользу», - сказал Тимченко

Миллиардер Геннадий Тимченко, в отношении которого США в марте ввели санкции, заявил ИТАР-ТАСС, что готов "завтра же" передать государству все активы, входящие в его инвестиционную группу Volga Group.

«Или на благотворительность. Лишь бы пошло на пользу», - сказал Тимченко. По его словам, он много раз обсуждал этот вопрос с женой. «Лично нам миллиарды не нужны», - резюмировал бизнесмен.

 

В интервью ИТАР-ТАСС Тимченко отметил, что разделяет мнение еще одного российского миллиардера Владимира Потанина о том, что не стоит оставлять своим детям слишком много в наследство. "Необходимо правильно их воспитать, дать качественное образование, а дальше - сами. У нас в семье так поставлено", - сказал он.

При этом Тимченко назвал "элементом игры и лукавством" разговоры о пожертвованиях. «Придуманная американскими филантропами идея наделала много шума. Пока не вполне ясно, как именно она осуществится на практике. Время покажет», — сказал бизнесмен об инициативе The Giving Pledge ("Клятва дарения"), к которой присоединился Потанин.

 

Инициативу The Giving Pledge придумали миллиардеры Билл Гейтс и Уоррен Баффетт (соответственно №1 и №4 в рейтинге самых богатых людей мира по версии Forbes, состояния — $76 млрд и $58,2 млрд). Люди, присоединившиеся к проекту, публично берут на себя обязательство пожертвовать состояние на благотворительность. Владимир Потанин первым из российских миллиардеров присоединился к The Giving Pledge в 2013 году. За три года до этого Потанин в  интервью Forbes заявил, что такие состояния, как у него, нельзя передавать по наследству, поскольку они «демотивируют». «Знаете, если вы хотите сделать ребенка счастливым, дайте ему миллион, грубо говоря, но хотите его погубить — дайте миллиард. Все, жизнь закончилась, чего еще хотеть?» — говорил миллиардер.

США в марте включили в санкционный список четырех российских миллиардеров - Геннадия Тимченко, Юрия КовальчукаАркадия Ротенберга и его брата Бориса Ротенберга. Эти бизнесмены попали под санкции как члены ближайшего окружения президента России Владимира Путина. После введения санкций Тимченко избавился от ряда своих активов. В частности, он продал свою долю (43,5%) в швейцарском нефтетрейдере Gunvor второму крупнейшему акционеру компании, шведскому бизнесмену Торбьерну Торнквисту (№663 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $2,6 млрд). В начале июля стало известно, что Тимченко еще в марте продал свои доли в бизнес-терминалах аэропортов Шереметьево и Пулково. Кроме того, Тимченко продал долю в группе «Русское море» (около 30% акций) своему зятю, сыну главы «Совкомфлота» Сергея Франка Глебу Франку. Сумма сделки ни в одном из случаев не раскрывалась.

Читайте также: Смыло санкциями: Тимченко может лишиться контракта на строительство «Южного потока»

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+