К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В РСТ заявили о желании многих туроператоров уйти с рынка


    Многие российские туроператоры, оказавшиеся в сложной ситуации из-за закрытия Египта и Турции, хотят уйти с рынка, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина на пресс-конференции в среду, 2 декабря. Это передает ТАСС.

    «Многие туроператоры хотели бы уйти с рынка и хотят, но не могут это сделать. Нужно понимать, что многие туроператоры росли, развивались, и сейчас вся их работа фактически перечеркнута», — заявила Тюрина.

    Она пояснила, что компании не могут уйти с рынка из-за обязательств перед клиентами, партнерами и кредиторами. «Так просто не встанешь и не уйдешь», — сказала представитель РСТ, отметив, что у одной из компаний, решившей покинуть рынок, ушло около полугода на расчеты с партнерами и выполнение всех обязательств.

     

    Тюрина напомнила, что в 2014 году произошла череда банкротств туристических компаний, но тогда, по ее словам, ситуация была «рыночной». «Сейчас же ситуация неестественная — вмешалась политика», — подчеркнула она.

    По ее словам, спрос на туристические поездки рухнул по всем зарубежным направлениям. «Те компании, которые не любят говорить правду, делают вид, что все не так плохо, говорят, что спрос упал на 30%. Компании, которые говорят правду, говорят, что спрос упал минимум на 50-60%», — приводит слова Тюриной «Интерфакс». Представитель РСТ отметила, что главная причина падения спроса — экономический кризис, нехватка денег у туристов. «Если бы деньги были, люди бы поехали все равно, несмотря на политическую ситуацию», — считает она.

     

    По данным РСТ, продажи туров по России на Новый год остались на прежнем уровне: «нет роста и нет спада». «Это произошло потому, что покупательская способность низкая», — пояснила Тюрина. По ее словам, среди экскурсионных направлений спросом пользуются туры в Санкт-Петербург, Великий Устюг, Москву, города Золотого кольца, Белоруссию, Крым, Казань, Калининградскую область.

    После того, как 24 ноября ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, МИД порекомендовал россиянам отказаться от поездок на отдых в эту страну, а Ростуризм рекомендовал туроператорам прекратить продажу путевок в Турцию, в том числе через третьи страны. Крупнейшие туроператоры приостановили продажу, а затем начали аннулировать уже проданные туры. 30 ноября первый вице-премьер Игорь Шувалов объявил о немедленном прекращении продажи туров в Турцию.

    В начале ноября президент России Владимир Путин запретил российским авиакомпаниям совершать полеты в Египет. Такое решение было принято в связи с тем, что ФСБ назвала теракт причиной крушения в Египте Airbus А321, жертвами которого стали 224 человека. Рейсы в Египет продолжали направлять только для вывоза российских туристов, находившихся на египетских курортах. 29 ноября МЧС сообщило, что из Египта вывезено почти 90 000 россиян.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+