К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль исключил проверку бизнеса сыновей Чайки

    Фото Михаил Климентьев / РИА Новости
    Фото Михаил Климентьев / РИА Новости
    Контролем свободных предпринимателей Кремль не занимается, заявил Песков

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в пятницу, 18 декабря, заявил, что деятельность генпрокурора Юрия Чайки проверяется на наличие возможного конфликта интересов постоянно, но бизнес его детей в сферу такого контроля не входит, передает «Интерфакс».

    По словам Пескова, такие проверки проводятся в отношении всех, кого законодательство обязывает подавать декларации о своих доходах и имуществе. Это «практически абсолютно все», включая руководство администрации Кремля и генпрокурора, уточнил пресс-секретарь. Он также рассказал, что в Кремле существует целый контрольный механизм, а проверками занимается и Контрольное управление президента, и Управление президента по вопросам противодействия коррупции. Все они замыкаются на главу администрации Кремля Сергея Иванова, отметил Песков.

    «Естественно, этот механизм не занимается контролем свободных предпринимателей. Если вы спрашиваете меня, будет ли этот механизм контролировать бизнес детей Чайки — совершеннолетних, самостоятельных предпринимателей — ответ однозначный: нет», — подчеркнул Песков.

     

    На большой пресс-конференции президента 17 декабря журналистка Екатерина Винокурова заявила, что сыновья генпрокурора Юрия Чайки «ведут некий мутнейший бизнес, который надо расследовать». Владимир Путин в ответ на это сказал, что, если говорить о генеральном прокуроре, то нужно понять, нарушили ли его дети закон или нет, есть ли в его работе «какие‑то элементы, связанные с конфликтом интересов». Для такой проверки есть контрольное управление президента, заявил Путин.

    quote_block node/308641«Мне не хотелось об этом говорить, но это не значит, что мы этим не занимаемся. Надо все внимательно посмотреть. Так же как нужно внимательно посмотреть и очистить все возможные составляющие сведений, появляющихся в интернете», — сказал он.

     

    Сыновья генпрокурора Артем и Игорь Чайки оказались в центре внимания в начале декабря, когда Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал расследование и выпустил фильм «Чайка. Криминальная драма в пяти частях». В расследовании ФБК заявил, что Артем и Игорь Чайки являются совладельцами в компаниях-производителях щебня и шпал для РЖД (ранее Forbes уже писал, что компания Артема Чайки в 2014 году выкупила у РЖД контрольный пакет крупнейшего поставщика щебня). Кроме того, ФБК заявил, что старший сын генпрокурора Артем Чайка и бывшая жена заместителя генпрокурора Ольга Лопатина совместно владеют греческим отелем Pomegranate, а у Лопатиной, как утверждал ФБК, также есть совместный бизнес с женами лидера и одного из членов «кущевской банды».

    На пресс-конференции Путин впервые прокомментировал расследование. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков накануне пресс-конференции назвал расследование заказным и сказал, что материал ФБК не был новым для Кремля, который видел его еще летом, но тогда за авторов расследования выдавали себя другие люди. Песков также подчеркнул, что в расследовании идет не о генпрокуроре, а о его совершеннолетних детях, которые, по его словам, не представляют никакого интереса для Кремля.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев, комментируя расследование ФБК в интервью телеканалам 9 декабря, заявил, что подобные публикации требуют тщательной проверки правоохранительными органами, поскольку часто носят заказной характер и являются частью политической борьбы. «Если сейчас никто ни о чем не говорит, это не значит, что реакции нет <...> Но оценки всегда давались и будут даваться, это понятно», — заявил Медведев.

     

    Генпрокурор Юрий Чайка назвал расследование ФБК заказным, его заказчиками — сооснователя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и «стоящие за ним мощные структуры». ФБК в ответ на это подал к Чайке иск о защите деловой репутации. Бывшая жена замгенпрокурора Ольга Лопатина опровергла информацию о наличии совместного бизнеса с членами банды Цапков и 15 декабря подала иск на 5 млн рублей к ФБК, сотрудникам фонда и компании Google (на принадлежащем ей сервисе Youtube ФБК разместил фильм по мотивам расследования). 16 декабря суд отказался принять иск.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости