К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал возможные сроки передачи турбины для «Северного потока» из Канады


Транспортировка турбины для «Северного потока» из Канады может начаться в середине июля, путь до России через Германию займет около двух недель, узнал «Коммерсантъ». В этом случае агрегат вернется в Россию уже после окончания технических работ, из-за которых поставки газа по трубе остановились с 11 июля полностью

Транспортировка газоперекачивающего агрегата для газопровода «Северный поток» из Канады сначала в Германию, а потом в Россию ориентировочно начнется после 14 июля, написал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По их словам, перевозка может занять примерно две недели.

Сейчас агрегат, который состоит из компрессора и газовой турбины, еще проходит испытания в Монреале — там расположен ремонтный цех британской компании Industrial Turbine Company, которая принадлежит немецкой Siemens Energy, сообщил «Коммерсантъ». Вероятнее всего, что турбину по морю отправят сначала в Германию, а уже из нее — в Россию. «Газпром» с 11 июля полностью остановил поставки газа в Европу по «Северному потоку» для технических работ. Согласно заявлению компании, они продлятся с 11 по 21 июля. В этом случае агрегат, вероятно, прибудет в Россию уже после завершения техобслуживания газопровода, отметил «Коммерсантъ». На установку агрегата потребуется несколько дней.

Siemens Energy на запрос «Коммерсанта» ответила, что не может подтвердить возможные сроки отправки турбины. Компания посоветовала спросить об этом правительство Канады. «Газпром» не ответил на запрос газеты.

 

Установка турбины позволит увеличить поставки газа по «Северному потоку» как минимум на 20% — до 100 млн кубометров в сутки, написал «Коммерсантъ». В июне «Газпром» заявил, что снизил объемы поставок газа по «Северному потоку» на 60%, сославшись в том числе на то, что Siemens Energy не вернула после ремонта в срок турбины для компрессорной станции «Портовая», расположенной в Ленинградской области неподалеку от Выборга. Siemens Energy ответила, что турбины оказались заблокированными в Канаде из-за ее санкций против России. Затем компания заявила, что только отсутствием турбин такое значительное снижение поставок объяснить нельзя.

Переговоры с правительством Канады по поводу турбин вело правительство Германии: «Северный поток» доставляет газ из России в эту страну. 10 июля министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон сообщил, что страна даст Siemens Canada ограниченное по времени и отзывное разрешение на возврат отремонтированных турбин для «Северного потока-1» в Германию». В этом случае Канада не нарушит свои санкции против России. После этого Канада решила расширить санкции против нефтегазовой и химической отраслей России.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости