К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин США разрешил банкам Казахстана проводить операции россиян по картам «Мир»


Казахстанские банки получили разрешение Минфина США проводить операции россиян по картам системы «Мир». OFAC не возражает против того, чтобы уехавшие из России люди могли пользоваться этими картами, чтобы обеспечить свою жизнь. Но будет пристально следить, чтобы при этом не нарушались санкции против России

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) разрешило банкам Казахстана проводить операции по картам российской платежной системы «Мир». Об этом сообщило Агентство Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка.

OFAC не возражает против использования «Мира» частными лицами — россиянами, которые уехали в Казахстан, — для совершения повседневных операций, чтобы обеспечить свою жизнь. При этом OFAC предупредило, что операции с «Миром» останутся под особым контролем, чтобы не допустить использования платежной системы для обхода санкций против России.

Банки Казахстана имеют право принимать платежи, переводы по картам «Мир», а также выдавать наличные деньги в банкоматах частным лицам, пояснил казахстанский регулятор. Решение о подключении к «Миру» банки могут принимать самостоятельно, исходя из собственных оценок риска, добавило Агентство.

 

В Казахстане по состоянию на 20 апреля можно было снимать наличные и оплачивать покупки в банках ВТБ и Сбербанк (после продажи национальному управляющему холдингу «Байтерек» был переименован в Bereke Bank), а также в Народном банке Казахстана (Халык Банк) и банке Центр-Кредит. В середине сентября Минфин США предупредил зарубежные банки о риске санкций в случае обслуживания российских карт «Мир». После этого Халык Банк и Центр-Кредит приостановили работу с платежной системой.

Помимо банков Казахстана, после предупреждения Минфина США поддержку «Мира» прекратили банки в Турции, Узбекистане, Киргизии. Международные платежные системы Visa и Mastercard приостановили работу в России в марте 2022 года. Их карты остались действительными внутри России, потому что работали на российской платежной инфраструктуре, но оказались бесполезными за рубежом. Некоторые банки Казахстана, Турции и других стран позволяют россиянам открыть счета и получить банковские карты, на которые эти ограничения не распространяются.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости