К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Хоум Кредит» сменит название на Хоум Банк после ухода чешских акционеров


Банк «Хоум Кредит» переименуется в Хоум Банк с июля, выяснил РБК. Смена бренда понадобилась из-за выхода из состава акционеров чешской Home Credit B.V. В банке рассказали, что его неформальное название станет официальным, а сам ребрендинг пройдет в два этапа до конца года

С июля банк «Хоум Кредит» изменит название на Хоум Банк. Это позволит не дублировать бренд своего бывшего акционера — чешской Home Credit B.V., сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к банку. Скорую смену названия подтвердил источник на финансовом рынке, информированный о планах банка. В пресс-службе «Хоум Кредита» рассказали, что ребрендинг пройдет в два этапа до конца 2023 года. 

Представитель «Хоум кредита» отметил, что банк «станет называться именно так, как его всегда неформально называли клиенты: Хоум Банк». По словам собеседника издания, банк сохраняет свои фирменные цвета, но название будет писаться кириллицей. С июля ребрендинг затронет дистанционные каналы обслуживания (сайт и мобильное приложение), а в четвертом квартале 2023 года сменятся вывески в отделениях и оклейка банкоматов, уточнил представитель банка.

По данным РБК, «Хоум Кредит» должен завершить ребрендинг 1 ноября 2023 года. К этой дате у банка истекает соглашение с Home Credit B.V. на использование названия. Чешская группа ведет банковский бизнес в других странах — в частности, в Казахстане, Китае, Индонезии и на Филиппинах. Под брендом «Хоум Кредит» банк работал  в России с 2002 года, после прихода на рынок чешской Home Credit Bank, подконтрольной PPF Group бизнесмена Петра Келлнера.

 

Как писал Frank Media в октябре 2021 года, чешская PPF Group задумалась о продаже активов в России после гибели своего основателя Петра Келлнера. По информации издания, в начале 2022 года возможность покупки рассматривали венгерская OTP Group, консорциум «Регион-Россиум», VK и Альфа-банк. РБК со ссылкой на источники добавлял в этот список АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова. Frank Media утверждал, что переговоры с «Системой» прекратились в начале февраля.

В мае 2022 года PPF Group и Home Credit сообщили о заключении соглашения по продаже своих банковских активов и дочерних компаний в России группе российских инвесторов во главе с сооснователем СПБ Биржи Иваном Тырышкиным. В конце июня чешская PPF Group продала контрольные доли в размере 50,5% в российских «дочках». Оставшиеся доли в российских подразделениях группа оценила в 16,4 млрд рублей. В августе их передали самой кредитной организации, а чешская компания вышла из числа акционеров российского банка. 

 

«Хоум Кредит» специализировался на необеспеченном кредитовании физических лиц, POS-кредитовании и выдаче кредитных карт. В комментарии аналитиков агентства «Эксперт РА» 1 июня говорилось, что «Хоум Кредит» планирует развивать транзакционный бизнес с корпоративными клиентами, в том числе обслуживать их внешнеэкономические операции. Предправления «Хоум Кредита» Александр Скабара тогда сообщил РБК,  что банк не исключает для себя «никаких новых возможностей, в том числе нацеленных на увеличение и диверсификацию не только процентных, но и комиссионных доходов».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости